Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-547/ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 05 сентября 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего- судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя - Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 014940 от 05.09.2012 года, подсудимого Тиранова А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тиранова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, №, <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, юридически не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тиранов А.А. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учёте в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району и признанный при первоначальной постановке на учёт годным к военной службе без ограничений, ДД.ММ.ГГГГ, лично под роспись получил повестку о необходимости его явки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для прохождения медицинской и призывной комиссии. Тиранов А.А., осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая переносить тяготы военной службы, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности Российской Федерации, и желая их наступления, не явился ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам и в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району по ул. Пушкина, 72 г. Георгиевска, чем уклонился от призыва на военную службу. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Тиранов А.А. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Тиранов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Тиранова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Тиранову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тиранова А.А. суд учитывает совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Тиранова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд, с учётом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Тиранову А.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого и возможности его выплаты, принимая во внимание, что он работает неофициально и имеет среднемесячный заработок в размере 30 тысяч рублей. Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 05.09.2012 года в сумме 425 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимого. Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Тиранова А.А. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д.37). Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Тиранова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Тиранова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Тиранова А.А. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 37). Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 05.09.2012 года, в сумме 425 рублей возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков