Дело №1-537/2012



Дело № 1-537/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года г. Георгиевск

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кучерявого Д.А.

при секретаре Шабалдас В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Матвиенко Д.В.,

защитника – адвоката Мирзоевой Н.А. представившей удостоверение ордер от 30.08.2012 г.

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Матвиенко Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвиенко Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 13.07.2012 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления незаконно с использованием растения конопли с добавлением органического растворителя, путем выпаривания их смеси изготовил наркотическое средство - гашишное масло - в количестве 0,681 грамма, где стал его незаконно хранить на внутренней поверхности эмалированной чашки, затем, Матвиенко Д.В., положил указанную эмалированную чашку с наркотическим средством на ее внутренних стенках на чердачное помещение гаража своего домовладения, где продолжил его незаконно хранить до момента изъятия. 25.07.2012 года примерно в 7 часов 18 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия ограничивающего неприкосновенность жилища по месту проживания гр. Матвиенко Д.В. по адресу <адрес>, в чердачном помещении гаража домовладения была обнаружена и изъята чашка с наслоением вещества на ее внутренних стенках зелено коричневого цвета.

Он же, в первых числах июля месяца 2012 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на поле, прилегающем к забору, огораживающего противоположную часть от центрального входа в ЗАО «Байсад», расположенного по адресу <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления, незаконно, стал обрывать листья и верхушечные части растения конопли и слаживать их в п\м пакет, тем самым Матвиенко Д.В. незаконно приобрел некоторое количество свеже сорванных частей растения конопли, затем Матвиенко Д.В. имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение свеже сорванного растения конопли, положил данный п\м пакет с указанными частями растения конопли в карман своих брюк, с которым он направился к себе домой по адресу <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступленный умысел, направленный на незаконное хранение растения конопли, для удобства употребления, Матвиенко Д.В., разделил незаконно приобретенное им растение конопли на две части, одну из которых он оставил храниться в шкафу на полке среди белья, расположенном во второй комнате от входа в домовладение, а вторую часть он положил храниться на кухне домовладения, в дымоходе газовой плиты, тем самым Матвиенко Д.В. стал незаконно хранить части растения конопли до момента их обнаружения и изъятия. 01.08.2012 года примерно в 7 часов 50 минуты в ходе проведения обыска, в рамках возбужденного уголовного дела, по месту проживания гр. Матвиенко Д.В. по адресу <адрес>, во второй комнате от входа, в шкафу на полке среди белья, был обнаружен и изъят п\м пакет с частями растения серо зеленого цвета, далее в ходе обыска на кухне домовладения, в дымоходе газовой плиты, был обнаружен и изъят картонный коробок с частями растения серо зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от 02.08.2012 года части растений серо зеленого цвета, изъятые у гр. Матвиенко Дмитрия Владимировича, являются наркотическим средством каннабис «марихуана». Количество наркотического средства каннабис «марихуана» после высушивания на момент исследования составило 10,34 и 1,93 г., общая масса: 12,27 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Матвиенко Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Матвиенко Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Матвиенко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Матвиенко Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за данные преступления в соответствии с первым примечанием к ст.228 УК РФ по делу не имеется, поскольку указанные выше наркотические средства изъяты при производстве обыска.

При назначении наказания Матвиенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матвиенко Д.В. совершил умышленные преступления небольшой тяжести направленные против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, полностью признал свою вину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Матвиенко Д.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном. Также суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Матвиенко Д.В., в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвиенко Д.В., в судебном заседании не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Матвиенко Д.В.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств данного уголовного дела, а также личности Матвиенко Д.В., суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Матвиенко Д.В. наказания в виде исправительных работ.

Окончательное наказание Матвиенко Д.В. должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствие с ч. 1 с. 82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. Так как Матвиенко Д.В. не признан больным наркоманией, суд не считает возможным отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвиенко Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на один год;

за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Матвиенко Д.В. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде исправительных работ сроком на один год один месяц с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Матвиенко Д.В. в виде домашнего ареста, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: п/м пакет, с частями растения зеленого цвета наркотического средства марихуана массой 10,14 г, картонную коробку с частями растения зеленого цвета наркотического средства марихуана массой 1,73 г, п/м пакет с чашкой с наслоением вещества на внутренней поверхности – «гашишное масло» массой 0,631 г, три конверта с контрольным тампоном, смывами с пальцев и ладоней рук, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий