г. Георгиевск 10 сентября 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А., подсудимого Танчина С.В., защитника – адвоката Бершаур М.В., представившей удостоверение № и ордер № от 10 сентября 2012 года, при секретаре Булавиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Танчина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Танчин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь на <адрес> Танчин С.В. сорвал верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое положил в полимерный пакет и принес к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ по месту жительства Танчина С.В. указанное наркотическое средство – марихуана, общей массой 29,83 грамма, у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у Танчина С.В. <данные изъяты> К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, не работает. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Танчину С.В. следует назначить наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, при этом возложить на него следующие ограничения: не покидать место своего жительства по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и временного пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела в связи с примечанием к ст. 228 УК РФ, не установлено. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Танчина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не покидать место своего жительства по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и временного пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Танчина С.В. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом и три пустых бумажных пакета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова