ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 18 сентября 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф., подсудимой Джумайло Г.В., защитника адвоката Щербаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джумайло Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой: 1. 30 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка №4 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 г.Георгиевска и Георгиевского района от 02 февраля 2010 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 14 дней в колонии-поселения. Освобожденной 08 июля 2011 года по отбытию наказания,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джумайло Г.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Джумайло Г.В. в <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – гашишное масло массой в сухом виде 0,500 грамм, которое незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут, то есть обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Данное количество гашишного масла согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,4 грамма. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Джумайло Г.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Джумайло Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Щербаковой Л.В., а гособвинитель Сизмазов А.Ф. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Джумайло Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, влекущих освобождение Джумайло Г.В. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ по делу не имеется, поскольку наркотическое средство у неё было изъято при производстве оперативно – розыскного мероприятия по его обнаружению и изъятию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Джумайло Г.В. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Джумайло Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, судима. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, сведения о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Джумайло Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Джумайло Г.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Джумайло Г.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы с установлением ограничений, а именно не уходить из домовладения (квартиры) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на нее обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Суд обсудил возможность применения к подсудимой ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Щербаковой Л.В. в сумме №, компенсировать за счет средств Федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джумайло Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: Не уходить из домовладения (квартиры) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного. Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Щербаковой Л.В. в сумме № компенсировать за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло массой 0,450 грамма, эмалированную чашку, смывы с пальцев рук, срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев