Дело №1-568/2012



Дело № 1-568/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 24 сентября 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Абубекирова А.Р.,

подсудимых Авдеева А.Н., Бахшиян В.М.,

защитников в лице адвоката Панайотиди Е.Ф., адвоката Черновой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО6,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бахшиян В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.Н. и Бахшиян В.М. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> Авдеев А.Н. по предварительному сговору с Бахшиян В.М., действуя согласованно, находясь в помещении мельницы <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> 8 мешком с пищевой мукой весом 25 килограмм каждый стоимостью 10 рублей за килограмм, на общую сумму 2000 рублей, 2 мешка пшеницы весом 50 килограмм каждый стоимостью 20 рублей за килограмм, на общую сумму 2000 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей..

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Авдеев А.Н. и Бахшиян В.М. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Авдеев А.Н. и Бахшиян В.М.. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно после консультации с защитниками Панайотиди Е.Ф. и Черновой Н.В., а гособвинитель Абубекиров А.Р. и представитель потерпевшего ФИО6 с заявленными ходатайствами согласны, судом данные ходатайства подсудимых удовлетворены.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Авдеев А.Н. и Бахшиян В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Авдеев А.Н. и Бахшиян В.М. активно способствовали раскрытию преступления, раскаиваются в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возмещен, Авдеев А.Н. <данные изъяты>.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Авдеев А.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бахшиян В.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимых, сведения о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Авдеева А.Н. и Бахшиян В.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Авдеева А.Н. и Бахшиян В.М. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Авдеева А.Н. и Бахшиян В.М. и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести содеянного и их материального положения.

Суд обсудил возможность применения к подсудимым ст.64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Панайотиди Е.Ф. в сумме , адвоката Черновой Н.В. в сумме , компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Авдееву А.Н. отменить.

Бахшиян В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бахшиян В.М. отменить.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Панайотиди Е.Ф. в сумме , адвоката Черновой Н.В. в сумме , компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев