Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-178/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 22 марта 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагияна Т.К.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Георгиевская» Абзотовой Т.А., представившей удостоверение № 1 и ордер № 040154 от 22 марта 2011 года,
подсудимого Ибакова О.А.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ибакова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего по найму <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибаков О.А. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут, находясь в помещении кухни по <адрес> в <адрес>, он, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств для дальнейшего употребления, незаконно, <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 0,658 граммов, а после высушивания до постоянной массы 0,608 граммов, которое согласно Постановлений Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и № 681 от 30.06.1998 года, соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 граммов, после чего стал незаконно хранить. В этот же день около 09 часов 20 минут, при проведении санкционированного обыска по <адрес> в <адрес>, где он проживает, сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Ибаков О.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Ибакова О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Ибакову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ибакова О.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 12 лет и несовершеннолетнего ребёнка в возрасте14 лет, работает по найму, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Ибакова О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает по найму, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты> и несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты>, считает возможным и справедливым назначить Ибакову О.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством – ацетилированный опий весом 0,558 граммов, эмалированный ковш, две полимерные бутылки – подлежат уничтожению. (л.д. 61).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ибакова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Ибакова О.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Ибакова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством – ацетилированный опий весом 0,558 граммов, эмалированный ковш, две полимерные бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 61).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков