Дело №1-97/2011



Дело №1-97/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 22 марта 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Кальченко Г.З.,

подсудимого Захарова Ю.Ю.,

защитника - адвоката Фомина К.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого:

1. 09 августа 2006 года Георгиевским городским судом по ст.135, ст.70 УК РФ к 3г. 6м. л/с в ИК строгого режима. Освободился 25 декабря 2009 года по отбытию наказания.

2. 15 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Георгиевска и Георгиевского района по ст.319 УК РФ к 6м. ИР с удержанием 10% заработка в доход государства, отбытого срока наказания не имеет,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Захаров Ю.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Захаров Ю.Ю. в <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, с целью умышленного убийства последней, нанес ей со значительной силой не менее 15 ударов руками в жизненно важный орган голову, причинив ей тяжкие телесные повреждения, от которых ФИО2 скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Захаров Ю.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе <данные изъяты> ФИО2, после употребления спиртных напитков, приехали на <адрес> где продолжили распивать спиртное. После того как закончилось спиртное он предложил ФИО2 вернуться домой, но она отказалась. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО2 не менее трех ударов по лицу рукой. Затем толкнул рукой в левое плечо, от чего ФИО2 упала на бетонный пол между кроватями лицом вниз. При этом сколько именно раз и по каким частям тела наносил удары ФИО2, он не помнит, так как был пьян. После чего он ушел в магазин за вином. Когда вернулся, то обнаружил, что ФИО2 лежит на полу в том же положении. Он выпил спиртное и уснул. Проснувшись утром, обнаружил, что ФИО2 мертва. Он выпил спиртное и уснул. Проснувшись, ушел к себе домой, оставив тело ФИО2 <адрес>. Купив ещё спиртного, он вновь вернулся на <адрес> и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся, то накрыл тело ФИО2 ковровой дорожкой и сдвинул кровати, чтобы никто не увидел тело. Он был напуган и не знал, что делать. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам милиции о том, что убил ФИО2 и написал явку с повинной. Умысла на убийство ФИО2 у него не было, все получилось случайно.

Кроме частичного признания подсудимым Захаровым Ю.Ю. своей вины, его вина в совершении умышленного убийства ФИО2 объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО2 наступила от черепно-мозговой травмы с массивными субарахноидальными кровоизлияниями и кровоизлияниями в вещество головного мозга, что привело к отеку и вклинению его, нарушению функций центральной нервной системы, прекращению сердечной и дыхательной деятельностей, что подтверждается морфологическими изменениями в органах.

На теле ФИО2 имелись телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы с обособленными и разлитыми, сливающимися между собой кровоподтеками на лице с участками выраженного травматического отека мягких тканей его, кровоподтеками на ушных раковинах, множественными ушибленными ранами по ходу левой надбровной дуги, подбородка, обеих губ со стороны слизистой, по ходу верхней губы в количестве 2-х, по ходу нижней в количестве 3-х, разлитыми кровоизлияниями в слизистой полости рта, в оболочки правого глаза, травматическим вывихом 1-го зубы на верхней челюсти слева и 2-х первых зубов на нижней челюсти, разлитыми, сливающимися между собой кровоизлияниями в мягкие ткани над костями черепа, обширными субарахноидальными кровоизлияниями над обоими полушариями головного мозга, а также кровоизлияниями в веществах его; кровоизлияний в мягкие ткани груди над грудиной, а также кровоподтеков на левом надплечье, плече и предплечье правой руки, на тыльных поверхностях обеих кистей, на левом бедре и над левым коленным суставом.

Данные телесные повреждения судя по степени выраженности реактивных изменений в них, являются прижизненными, возникли практически одномоментно, незадолго до наступления смерти, в промежуток времени, исчисляемый 5-8 часами, причинены травматическим воздействием в большинстве своем ударами твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, каким в данном случае могли быть как кулаки, так и ноги, обутые в обувь.

В момент нанесения повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении по отношению друг к другу при условии, что та часть тела, куда наносилось очередное повреждение, была доступна нападавшему.

Учитывая характер повреждений и их локализацию, в область головы ФИО2 было нанесено в пределах 15-20 ударов, в область грудной клетки не менее 3-х ударов, кроме того, удары наносились также по рукам и левой ноге. Наличие повреждений на тыльных поверхностях обеих кистей свидетельствует о том, что в момент нанесения ФИО2 повреждений, она пыталась защищаться.

Черепно-мозговая травма была опасна для жизни и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Учитывая тяжесть данной травмы, после причинение её потерпевшей, она сразу же потеряла сознание на длительный промежуток времени, не исключено вплоть до наступления смерти, в результате чего каких-либо самостоятельных целенаправленных действий совершать не могла.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО2 в них обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8%о и 2,6%о соответственно, следовательно в момент наступления смерти она находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. (л.д. 98-103)

Данное заключение полностью подтверждает показания подсудимого, а наличие указанных телесных повреждений указывает на умысел, направленный на убийство потерпевшей, поскольку Захаров Ю.Ю. нанес одномоментно множественные удары в жизненно важный орган голову ФИО2.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> под кроватями на полу обнаружен труп ФИО2 с множественными телесными повреждениями. (6-11)

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Захаров Ю.Ю. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент преступления эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Захаров Ю.Ю. во время совершения инкриминируемого ему деянии мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного психического расстройства во время совершения преступления Захаров Ю.Ю. не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Захаров Ю.Ю. не нуждается. (л.д.109-112)

Кроме объективных доказательств приведенных выше, вина Захарова Ю.Ю. подтверждается также следующими свидетельскими показаниями.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что продолжительное время <данные изъяты> ФИО2 сожительствовала с Захаровым Ю.Ю. в <адрес>. Сестра на протяжении длительного времени злоупотребляла спиртными напитками. Со слов родственников ей известно, что Захаров Ю.Ю. систематически избивал ФИО2, из-за чего она убегала из дома. По характеру её сестра была добрым, невспыльчивым человеком, всегда стояла на своем. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вела себя адекватно, агрессии не проявляла.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия с участием Захарова Ю.Ю., который в её присутствии добровольно, без принуждения указал на <адрес> <адрес>, в котором наносил ФИО2 удары руками по голове и туловищу.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, участвовал при осмотре места происшествия с участием подозреваемого Захарова Ю.Ю., который добровольно без принуждения указал на <адрес>, в котором ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры избил ФИО2 После чего Захаров Ю.Ю. открыл имеющимися у него ключами входную дверь дома и указал на место в комнате, где под кроватями был обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, как <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, участвовал при осмотре места происшествия с участием подозреваемого Захарова Ю.Ю., который добровольно без принуждения указал на <адрес>, в котором ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры избил ФИО2 После чего Захаров Ю.Ю. открыл имеющимися у него ключами входную дверь дома и указал на место в комнате, где под кроватями был обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями.

Допрошенный в качестве эксперта судебно-медицинский эксперт ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ он установил, что смерть ФИО2 наступила от черепно-мозговой травмы с массивными субарахноидальными кровоизлияниями и кровоизлияниями в вещество головного мозга, что привело к отеку и вклинению его, нарушению функций центральной нервной системы, прекращению сердечной и дыхательной деятельностей. Кроме того, у ФИО2 имелись телесные повреждения в области рук и левой ноги, а именно в область правого плеча был нанесен один удар, в область правого предплечья два удара, в область левого бедра один удар. Что касается повреждений на тыльных поверхностях кистей, то они, в данном случае, причинены неоднократными ударами. Указанные телесные повреждения могли быть причинены как руками, так и ногами.

На предварительном следствии Захаров Ю.Ю. при его допросе в качестве подозреваемого (л.д.49-54), при допросе в качестве обвиняемого (л.д.90-95), а также при осмотре места происшествия с его участием (л.д.59-62) показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он вместе с ФИО2 находился в <адрес>, где между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО2 по лицу рукой 2-3 раза и толкнул сзади рукой в левое плечо, от чего ФИО2 упала на бетонный пол между кроватями лицом вниз. На следующий день он обнаружил, что ФИО2 не подает признаков жизни и понял, что убил её.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая содеянное подсудимым суд считает, что нанесение сильных многочисленных ударов в жизненно важный орган – голову ФИО2, а также последующее оставление её в беспомощном состоянии, когда она упала, потеряла сознание и была лишена возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого умысла на её убийство.

В связи с чем доводы Захарова Ю.Ю. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО2 не было и все получилось случайно, судом отвергаются.

Судом действия Захарова Ю.Ю. квалифицируются по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит то, что Захаров Ю.Ю. явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства Захаров Ю.Ю. характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, судим.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Захарова Ю.Ю. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, тяжесть совершенного подсудимым Захаровым Ю.Ю. общественно опасного деяния, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, необходимо назначение реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Захарову Ю.Ю. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

На основании ч.4 ст.50 УК РФ произвести расчет назначенного наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Георгиевска и Георгиевского района от 15 ноября 2010 года на лишение свободы сроком на 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Георгиевска и Георгиевского района от 15 ноября 2010 года, окончательно назначить наказание к 10 (десяти) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 26 октября 2010 года по 22 марта 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Захарову Ю.Ю. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Захарову Ю.Ю. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства – предметы одежды с трупа ФИО2: свитер голубого цвета, куртку оранжевого цвета, вельветовые штаны фисташкового цвета, кофту черного цвета, безрукавку красного цвета– уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий