Дело № 1-193/2011



Дело № 1-193/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 21 марта 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Ивановой Е.А.

подсудимого Рымаря А.А.,

защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рымаря А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рымарь А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, содержал притон для потребления наркотических средств, покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе и сентябре 2010 года на пустырях <адрес>, сорвав части конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 72 грамма, которое хранил без цели сбыта по месту своего жительства <адрес> до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий 17 декабря 2010 года с 16 часов 05 минут до 17 часов 35 минут.

Данное количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

Он же в период с 11 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года по месту своего проживания <адрес> содержал притон с целью систематического совместного потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял ФИО5, ФИО6 и ФИО4 помещение своего дома для совместного потребления незаконно изготовленного им <данные изъяты> наркотического средства – экстракта маковой соломы.

11 декабря 2010 года Рымарь А.А. предоставил ФИО5 и ФИО6 помещение своего дома для совместного потребления незаконно изготовленного им <данные изъяты> наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое ФИО5 и ФИО6 совместно употребили в доме Рымаря А.А. <адрес> путём внутривенных инъекций.

13 декабря 2010 года Рымарь А.А. в очередной раз предоставил ФИО5 и ФИО6 помещение своего дома для совместного потребления незаконно изготовленного им <данные изъяты> наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое они совместно употребили в доме Рымаря А.А. <адрес> путём внутривенных инъекций.

14 декабря 2010 года Рымарь А.А. вновь предоставил ФИО5 помещение своего дома <адрес> для совместного потребления незаконно изготовленного им <данные изъяты> наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое Рымарь А.А. и ФИО5 совместно употребили в доме Рымаря А.А. путём внутривенных инъекций.

17 декабря 2010 года Рымарь А.А. предоставил ФИО5 и ФИО4 помещение своего дома для совместного потребления незаконно изготовленного им <данные изъяты> наркотического средства – экстракта маковой соломы, которое они совместно употребили в доме Рымаря А.А. <адрес> путём внутривенных инъекций.

17 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут Рымарь А.А. по месту своего проживания, <адрес>, с умыслом, направленным на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> покушался на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, экстракт маковой соломы, массой 1,08 граммов, но не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 17 декабря 2010 года с 16 часов 05 минут до 17 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции была изъята изготовленная Рымарем А.А. жидкость из двух фаз, верхняя фаза - органический экстракт семян мака с содержанием экстракта маковой соломы, которая является промежуточным продуктом при изготовлении наркотического средства и не пригодна для употребления на данной стадии.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Рымарь А.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Рымаря А.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Рымаря А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Рымарем А.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Рымарь А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Рымарь А.А. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в содержании притона для потребления наркотических средств, в покушении на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Рымаря А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в содержании притона для потребления наркотических средств, в покушении на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рымаря А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Рымарю А.А. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит нахождение на его иждивении малолетнего ребенка в возрасте четырех лет.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, страдающего пороком сердца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Рымарь А.А. несудим, работает, по найму у частного лица, имеет на иждивении двоих детей в возрасте 14 и 4 лет, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных суду, характеризующих личность подсудимого следует, что она состоит с ним в гражданском браке с 1992 года, от данного брака у них имеется двое детей, которому 14 лет, он страдает пороком сердца, а второму 4 года. В настоящее время она не работает, хотя зарегистрирована как предприниматель, но с учетом болезни ребенка уделяет ему больше времени, муж работает на стройке и их доход в месяц составляет около 15000 рублей. Дети зарегистрированы на неё, поскольку мать подсудимого препятствовала этому и не отдавала паспорта и поэтому она вынуждена была зарегистрировать детей, как мать одиночка.

Суд обсудил возможность применения к Рымарю А.А. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Рымарю А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при этом длительность срока наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рымаря А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рымарю А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Рымарю А.А. до обращения приговора к исполнению.

Осуждённому Рымарю А.А. следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Зачесть время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Копию настоящего приговора направить для исполнения в УФСИН России по Ставропольскому краю.

Вещественные доказательства по делу: 3 полимерных пакета с бутылками с жидкостью с экстрактом маковой соломы, общей массой 1,026 граммов, семенами мака, лотком металлическим, ватными тампонами и полимерный пакет с каннабисом (марихуаной), массой 72 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая