Дело № 1-136/2011



Дело № 1-136/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 22 » марта 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимого Тенчик А.Л.,

защиты в лице адвоката Козлова В.Ф., предоставившего удостоверение № 433 и ордер № 031474 от 02.03.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Тенчик А.Л., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тенчик А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> Тенчик А.Л., находясь возле общежития по <адрес> поднял лежавший на земле прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором обнаружил вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Осознавая, что данное вещество, является наркотическим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Тенчик А.Л. стал незаконно хранить при себе данное наркотическое вещество.

В тот же день, около 23 часов 45 минут в <адрес>, Тенчик А.Л. находясь на <адрес> был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и был доставлен в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району для составления протокола об административном правонарушении. В ходе проведения личного досмотра Тенчик А.Л. сотрудниками милиции в присутствии понятных было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – марихуана, массой на момент исследования в высушенном виде <данные изъяты> грамма, масса которого в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года соответствует в крупному размеру.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Тенчик А.Л. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалев В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Тенчик А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Тенчик А.Л. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Тенчик А.Л., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Тенчик А.Л., который по месту жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, является гражданином <адрес>, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тенчик А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде

3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Тенчик А.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания Тенчик А.Л. исчислять с 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства: прозрачный п/м пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной, массой <данные изъяты> гр., два бумажных конверта, два п/м пакетами с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, срезы с ногтей, образец слюны и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере вещественных доказательства ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего постановления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин