Дело №1-158/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 23 марта 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Серебрякова А.А.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225, ордер № 039830 от 10 марта 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Серебрякова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серебряков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Серебряков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где он употреблял спиртные напитки совместно с ФИО1, воспользовавшись отсутствием ФИО1, которая покинула помещение кафе на непродолжительное время, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стула тайно похитил дамскую сумочку стоимостью 100 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2 000 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа» неустановленной модели стоимостью 300 рублей и личными документами, принадлежащими ФИО1, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Серебряков А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на чердаке хозпостройки, расположенной во дворе <данные изъяты> где он снимал комнату, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО4 отсутствует дома, проникшись корыстной целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, тайно похитил два металлических уголка размером 32х32х4 длиной 1,5 погонных метра каждый стоимостью 61 рубль за один погонный метр, принадлежащие ФИО4 Выйдя с территории домовладения вместе с похищенным имуществом, Серебряков А.А. увидел на улице идущего к нему навстречу ФИО4, который поинтересовался, не его ли это уголки, на что Серебряков А.А., осознавая, что его преступные действия стали явными и очевидными для ФИО4, пояснил, что нет. После того, как ФИО4, попросив Серебрякова А.А. подождать на улице, зашел к себе во двор и обнаружил, что Серебряков А.А. на самом деле похитил принадлежащие ему два металлических уголка, вышел на улицу и стал кричать Серебрякову А.А., требуя, чтобы тот остановился и вернул похищенное, однако Серебряков А.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, услышав требования ФИО4 вернуть похищенное имущество и игнорируя их, осознавая при этом, что его преступные действия стали явными и очевидными для ФИО4, скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Серебряков А.А. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 183 рубля.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Серебряков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Серебряков А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Серебрякова А.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Дмитриевой Н.И., поддержавшей ходатайство подсудимого; письменного заявления потерпевшего ФИО4, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; письменного заявления потерпевшей ФИО1, просившей рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражавшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Серебряков А.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные Серебряковым А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебряков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Серебрякова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Серебрякову А.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Серебряков А.А. совершил преступления, которые в соответствии с ч.ч.2,3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести. Преступления направлены против собственности, имеют повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Серебрякову А.А. явки с повинной, наличие двух малолетних детей: ФИО5 и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Серебряков А.А. по месту последнего фактического проживания характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. Ранее судим.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, который дважды судим, имеет непогашенные судимости, в настоящее время вновь осужден, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевших, высказанные ими в письменных заявлениях, однако оснований для применения к Серебрякову А.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Серебряков А.А. осужден 10 марта 2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию Серебрякову А.А. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Серебряков А.А. совершил преступления в период неотбытого наказания по приговору от 13 ноября 2008 года в виде штрафа в размере 3000 рублей, которое в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.

Потерпевшая ФИО1 своим письменным заявлением просит взыскать с Серебрякова А.А. причиненный преступлением ущерб в размере 2400 рублей.

Государственный обвинитель Нестерова Н.Ю. в судебном заседании исковые требования потерпевшей поддержала.

Подсудимый Серебряков А.А. исковые требования потерпевшей признал.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей обоснованны и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серебрякова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Серебрякову А.А. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 10 марта 2011 года, к отбытию Серебрякову А.А. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 13 ноября 2008 года в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Серебрякову А.А. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Серебрякова А.А. в пользу ФИО1 2400 (две тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два металлических уголка, переданные потерпевшему ФИО4, считать возвращенными по принадлежности; медицинскую книжку на имя потерпевшей ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Серебряковым А.А., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.