Дело № 1-131/2011



Дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 23 » марта 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Исакова И.Н.,

подсудимого Замыцкого А.В.,

защиты: в лице адвоката Андриенко Е.В., предоставившего удостоверение № 33 и ордер № 017314 от 21 февраля 2011 года,

защитника Шубиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Замыцкого А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замыцкий А.В. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием день и время в <адрес> Замыцкий А.В. находясь по месту своего жительства по <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере, упаковав в три полимерных контейнера спрятал в растворе из цемента, которое незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ на маршрутных такси № и № из <адрес>, камень из цемента с наркотическим средством незаконно перевез в ст. <адрес>.

В тот же день, около 14 часов 30 минут в ст. <адрес> Замыцкий А.В., пройдя на территорию ФБУ № УФСИН России по Ставропольскому краю, с целью получения справки об отбывании наказания в указанном учреждении его братом ФИО1., находясь на режимной территории был задержан и доставлен в кабинет оперативного отдела для проведения досмотра личных вещей, где в полимерном пакете с картофелем был обнаружен и изъят камень из цемента, в котором находились матерчатый сверток с тремя полимерными контейнерами с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – экстракт маковой соломы, общей массой в высушенном до постоянного веса виде – <данные изъяты> гр., которое Замыцкий А.В. незаконно перевез.

Экстракт маковой соломы включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" его указанная масса соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Замыцкий А.В. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Замыцкий А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Замыцкого А.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Замыцкому А.В., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Замыцкого А.В., который не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опиоидная», ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывая степень тяжести совершенного преступления и его значительную общественную опасность, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замыцкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Замыцкого А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу и обращения к исполнению.

Срок наказания Замыцкого А.В. исчислять с 23 марта 2011 года. В срок назначенного наказания зачесть время содержания Замыцкого А.В. под стражей с 07 января 2011 года по 23 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: отрезок материи, три полимерных контенера с наркотическим средством экстракт маковой соломы, общим весом <данные изъяты> гр., фрагменты камня из цемента, три отрезка белой бумаги с подписями понятных, оттисками печатей и пояснительным текстом, полимерный пакет с клубнями картофеля, находящийся в камере вещественных доказательства ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего постановления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин