Дело №1-161/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 23 марта 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Бош В.В.,

подсудимого Бектемырова В.Л.,

защитника адвоката Тененика Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

БЕКТЕМЫРОВА В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 118 ч.1, ст. 112 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 ч. 1 ст.228 ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бектемыров В.Л. совершил умышленные преступления: организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Бектемыров В.Л, употребляющий наркотические средства путем внутривенных инъекций, имея умысел на систематическое предоставление своего жилого помещения для потребления наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ года организовал в своем жилом доме <адрес> притон, привлекая различных лиц для потребления наркотиков, который содержал до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготавливая лично в своем доме наркотические средства из семян кондитерского мака и растворителя, которые ему приносили приходящие к нему лица и которые он с данными лицами употреблял, убирая дом после ухода лиц, употребивших наркотические средства, скрывая тем самым следы своего преступления.

Так, Бектемыров В.Л., реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление своего жилого помещения для потребления наркотических средств, приглашал к себе в жилой дом, в частности, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО1, получая от последних согласие на совместное употребление наркотических средств, с которыми незаконно изготавливал из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство-экстракт маковой соломы и употреблял совместно с ФИО2 и ФИО1 путем внутривенных инъекций, а после ухода данных лиц проводил в своем доме уборку, выбрасывая в мусорный бак пустые бутылки из-под растворителя, пустые пакеты из-под кондитерского мака, использованные шприцы и ватные тампоны.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 и ФИО1, согласно ранее достигнутой с Бектемыровым В.Л. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришли в домовладение <адрес> принадлежащее Бектемырову В.Л., где Бектемыров В.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из семян кондитерского мака и растворителя, принесенных с собою ФИО2 и ФИО1, незаконно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое указанные лица совместно употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 и ФИО1, согласно достигнутой с Бектемыровым В.Л. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришли в домовладение <адрес>, принадлежащее Бектемырову В.Л., где Бектемыров В.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из семян кондитерского мака и растворителя, принесенных с собою ФИО2 и ФИО1, незаконно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое указанные лица совместно употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 и ФИО1, согласно ранее достигнутой с Бектемыровым В.Л. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришли в домовладение <адрес>, принадлежащее Бектемырову В.Л., где Бектемыров В.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из семян кондитерского мака и растворителя, принесенных с собою ФИО2 и ФИО1, незаконно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое указанные лица совместно употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», то есть домовладения <адрес>, принадлежащего Бектемырову В.Л., в котором Бектемыров В.Л. организовал и содержал притон по потреблению наркотических средств, были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с семенами кондитерского мака, залитыми растворителем, одноразовые шприцы, пустая бутылка из-под растворителя, при этом у Бектемырова В.Л. находились ФИО2 и ФИО1, которые были в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бектемыров В.Л., находясь у себя в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В этот же день с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», то есть домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Бектемырову В.Л., в помещении кухни на газовой печи была обнаружена и изъята эмалированная чаша с веществом, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - экстракт маковой соломы, массой в высушенном до постоянного веса виде, 1,212г, что является крупным размером, которое Бектемыров В.Л. незаконно изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Экстракт маковой соломы включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №_681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановления Правительства РФ №_76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», его масса является крупным размером.

Он же в ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленный следствием день, около 14 часов, находясь на мусорной свалке, расположенной в <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел один патрон калибра 5,6мм, который незаконно принес к себе домой и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 25 минут в ходе производства обыска в жилище Бектемырова В.Л., расположенном по адресу: <адрес>, в спальной комнате в коробке с гайками был обнаружен и изъят патрон, который, согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является боеприпасом для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, который Бектемыров В.Л. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, при себе незаконно принес в вышеуказанный дом и незаконно хранил по месту своего жительства.

Подсудимый Бектемыров В.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Бектемырова В.Л., с учетом мнения его защитника - адвоката Тененика Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Бош В.В., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бектемыровым В.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Бектемыров В.Л. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные Бектемыровым В.Л. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бектемыров В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Бектемырова В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Бектемырову В.Л. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бектемыров В.Л. совершил преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Бектемыровым В.Л. своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Как личность, Бектемыров В.Л., по месту проживания характеризуется посредственно, нигде не работал, преступления, совершенные им, представляют повышенную общественную опасность, совершены им в период непогашенной судимости за умышленные преступления. В действиях его имеется рецидив преступления, предусмотренный ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет повышенную ответственность.

С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Бектемырову В.Л. наказания ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также то, что Бектемыров В.Л. перенес в 1994 году тяжелую черепно-мозговую травму с контузией головного мозга, в настоящее время страдает посттравматической энцефалопатией 2 степени, психоорганический синдром невротический вариант, а также смягчающее вину обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исходя из чего суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕКТЕМЫРОВА В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 ч. 1 ст.228 ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.232 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 год;

по ч. 1 ст.222 УК РФ – сроком на 6 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Бектемырову В.Л. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Бектемырову В.Л. следующие ограничения: не уходить из дома с 21 часа до 7 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, места массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бектемырову В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключить под стражу немедленно в зале суда, меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 4 полимерных пакета, эмалированную чашу, флакон с жидкостью с наркотическим средством – экстракт маковой соломы весом 1,010 гр, три шприца, полимерную бутылку с семенами мака, стеклянную бутылку с растворителем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО на основании квитанции № и гильзу от патрона, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № – уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.