Дело №1-137/2011



Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 28 марта 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Карпенко А.Ю.,

подсудимой Симоненко Н.Л.,

защитника адвоката Ширяевой С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симоненко Н.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симоненко Н.Л. совершила незаконную пересылку наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Симоненко Н.Л. в <адрес> <данные изъяты> изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое сокрыла в <данные изъяты> и незаконно переслала в ФБУ ИК-<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК-<данные изъяты> <данные изъяты> при досмотре передачи, предназначавшейся осужденному ФИО4 сотрудниками колонии били обнаружены и изъяты принадлежащие Симоненко Н.Л. <данные изъяты> с наркотическим веществом –экстрактом маковой соломы массой 0,279 грамма.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Симоненко Н.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Симоненко Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Ширяевой С.А., а государственный обвинитель Карпенко А.Ю. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Симоненко Н.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила незаконную пересылку наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Симоненко Н.Л. активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Симоненко Н.Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> не судима.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, сведения о личности подсудимой, её тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симоненко Н.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Симоненко Н.Л. и на условия жизни её семьи, в интересах общества и государства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Симоненко Н.Л. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, но в минимальном размере, но с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Суд обсудил возможность применения к подсудимой Симоненко Н.Л. ст.ст. 64,73 УК РФ, однако таких оснований не находит.

Рассматривая ходатайство подсудимой Симоненко Н.Л. о применении в отношении ее ст.82 УК РФ, суд считает его подлежащим удовлетворению <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств, состояния здоровья осужденной, требований ч.1 ст.82 УК РФ, суд полагает о возможности применения к подсудимой Симоненко Н.Л. отсрочки реального отбывания наказания <данные изъяты>

Руководствуясь ст.82 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Симоненко Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08 февраля 2011 года по 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,052 грамма, порошкообразное вещество белого цвета, 5 разломанных конфет карамели, две эмалированные чашки, три одноразовых шприца, стеклянную и полимерную емкость – уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Симоненко Н.Л. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года <данные изъяты>

Симоненко Н.Л. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Предупредив её о последствиях, предусмотренных ч.2 ст.82 УК РФ и возможности отмены отсрочки с направлением в исправительную колонию общего режима, <данные изъяты>

Осуществление контроля за поведением осужденной поручить УИИ № <адрес>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Симоненко Н.Ю., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий