Дело № 1-186/2011



Дело № 1-186/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 28 марта 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Полякова В.С.

представителя гражданского истца ООО «Ставропольрегионгаз» ФИО3, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Могильнова В.Я.,

защиты, адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Бороды А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Могильнова В.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Могильнов В.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из газопровода, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года Могильнов В.Я. с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, не имея оснований для законного потребления газа в виду законного прекращения его подачи в дом <адрес> из-за неуплаты, несанкционированно произвёл врезку в газопровод, подключив переходник с резиновой трубкой к смонтированному трубопроводу филиала ООО «Ставропольрегионгаз» в Георгиевском районе Ставропольского края, и в период с 09 октября 2009 года по 09 апреля 2010 года совершил хищение 3526,45 м3 природного газа из газопровода, причинив филиалу ООО «Ставропольрегионгаз» в Георгиевском районе Ставропольского края материальный ущерб на 9377 рублей 21 копейку.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Могильнов В.Я. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Могильнова В.Я. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Могильнова В.Я. без проведения судебного разбирательства.

Представитель гражданского истца ООО «Ставропольрегионгаз» ФИО3, в судебном заседании подтвердил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, гражданский иск на сумму 9377 рублей 21 копейку поддерживает.

Суд заявленное Могильновым В.Я. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Могильнов В.Я. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Могильнов В.Я. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой из газопровода, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Могильнова В.Я. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой из газопровода, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Могильнова В.Я. суд квалифицирует по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из газопровода.

При назначении наказания Могильнову В.Я. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Могильнов В.Я. несудим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных суду характеризующих Могильнова В.Я. как личность следует, что в настоящее время подсудимый начал работать без надлежащего оформления по найму у частного лица в качестве сварщика, характеризуется он положительно, не смотря на то, что разведен, но поддерживает отношения с семей.

Суд обсудил возможность применения к Могильнову В.Я. статьей 64 и 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

Суд учитывает в совокупности смягчающее наказание обстоятельство, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Могильнову В.Я. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Представитель гражданского истца «ООО «Ставропольрегионгаз» ФИО3 поддержал в судебном заседании гражданский иск на сумму 9377 рублей 21 копейку.

Подсудимый Могильнов В.Я. сумму иска не оспаривает и согласен возместить причинённый ущерб.

Поскольку сумма иска подтверждается стоимостью похищенного, то исходя из положений ч.1 ст.1064 ГК РФ иск подлежит возмещению в полном объёме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п. 7 и 8 ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Могильнова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с роком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложив на условно осужденного возложение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до обращения приговора к исполнению.

Гражданский иск филиала ООО «Ставропольрегионгаз» в Георгиевском районе Ставропольского края на сумму 9377 рублей 21 копейку удовлетворить.

Взыскать с Могильнова В.Я. в пользу филиала «Ставропольрегионгаз» в Георгиевском районе Ставропольского края материальный ущерб на сумму 9377 рублей 21 копейку.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая