Дело №1-80/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 31 марта 2011 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Валиевой М.В.,
подсудимой Юшиной Е.Г.,
защитника - адвоката Проскуриной Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юшиной Е.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, проживающей в <адрес>, не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Юшина Е.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Юшина Е.Г. в домовладении № по <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО4, вооружившись кухонным ножом, с целью умышленного убийства последнего, нанесла ФИО4 ножом один удар в область правого надплечья, причинив ему тяжкое телесное повреждение, от которого ФИО4 скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимая Юшина Е.Г. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром между ней и <данные изъяты> ФИО4 произошла ссора, в ходе которой она ударила его металлическими весами по голове. Вечером этого же дня к ним домой по <адрес> пришли в гости супруги ФИО5, с которыми ФИО4 стал употреблять спиртное. Она спиртное в этот день не употребляла. Затем у неё с ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого последний нанес ей удар в грудь, от которого она упала на пол. После чего ФИО4 кинулся на неё с ножом. Она встала, выхватила у него нож и ударила им с силой ФИО4, область правого предплечья со спины. Затем она вытащила нож из плеча ФИО4, он прошел в комнату и лег на кровать. Она вышла покурить, а когда вернулась, то обнаружила, что ФИО4 не подает признаков жизни. Умысла на убийство ФИО4 у неё не было, все получилось случайно.
Кроме частичного признания подсудимой Юшиной Е.Г. своей вины, её вина в совершении умышленного убийства ФИО4 объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-36), в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-83) в присутствии адвоката, Юшина Е.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё с ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого последний толкнул её ногой и она упала со скамейки на пол. После чего ФИО4 потянулся за кухонным ножом, который лежал на столе и сказал, что убьет её. Она, испугавшись его угроз, схватила со стола нож первой, ударила им ФИО4, который сидел на стуле, в область правого предплечья со спины. Затем она вытащила нож из плеча ФИО4, он прошел в комнату и лег на кровать. Она вышла покурить, а когда вернулась, то обнаружила, что ФИО4 не подает признаков жизни.
На предварительном следствии Юшина Е.Г. при осмотре места происшествия с её участием (л.д.37-40) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> в ходе ссоры с ФИО4 нанесла последнему удар ножом в область правого предплечья со спины. Через некоторое время она обнаружила, что ФИО4 не подает признаков жизни и поняла, что убила его.
Оценивая показания подсудимой Юшиной Е.Г. суд отвергает её показания в части того, что она ударила ФИО4 ножом в целях самозащиты, данные в судебном заседании и принимает во внимание её показания, данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами и собраны без нарушения УПК РФ и даны в присутствии защитника адвоката.
Объясняя свои показания, данные на предварительном следствии о совершенном ею убийстве ФИО4, подсудимая Юшина Е.Г. в судебном заседании показала, что такие показания она давала под давлением со стороны сотрудников милиции, а подробности совершенного убийства рассказывала со слов следователя.
В связи с изложенным суд находит объяснения подсудимой Юшиной Е.Г. относительно изменения своих показаний в судебном заседании не убедительными и не состоятельными.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО4 наступила от раны правого легкого, сопровождавшейся внутригрудным кровоизлиянием объемом 1250 мл с развитием правостороннего гемопневмоторакса с последующей обильной кровопотерей.
На теле ФИО4 имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны по задней поверхности правого надплечья ближе к основанию шеи, проникающей в грудную полость, а именно в правую плевральную полость её и слепо оканчивающуюся там с повреждениями по ходу раневого канала правого 2-го ребра по задне-нижней поверхности по типу насечки, верхней доли левого легкого, многочисленных кровеносных сосудов и бронхов её, сопровождавшимися внутригрудным кровоизлиянием объемом более 1250 мл; ссадин на правой щеке и ссадин на передней поверхности правой ушной раковины.
Данные телесные повреждения судя по степени выраженности реактивных изменений в них, являются прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти, не менее чем за 2-4 часа.
Телесное повреждение в виде колото-резаной раны причинено ударом ножа, нанесенным со значительной силой, имевшим плоский клинок с лезвием двухсторонней заточки и обухом, что наиболее вероятно «п»-образной формы с шириной клинка на уровне погрузившейся части в пределах 2,8см и длиной его на этом же уровне в пределах 15см, что подтверждается индивидуальными особенностями раны на коже и глубиной раневого канала.
Телесные повреждения в виде ссадин причинены травматическим воздействием (скольжение) твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Не исключено причинение данных ссадин и указанным ножом.
Учитывая направление раневого канала сверху вниз, сзади наперед и слева направо, удар ножом, при условии обычного вертикального положения тела, был нанесен в этом же направлении. В момент нанесения удара ножом ФИО4 был обращен к нападавшей задней поверхностью тела.
Колото-резаная рана была опасна для жизни и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Учитывая характер и тяжесть колото-резаной раны, после причинение её потерпевшему, он в течении длительного времени, исчисляемого.-2-3-мя часами, совершал целенаправленные самостоятельные действия, в том числе ходил, что подтверждается наличием вертикальных потеков крови на различных частях тела и одежде его, значительных помарок крови на следовых частях носков и подошвенных поверхностях стоп.
При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО4 в ней обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%о, следовательно в момент наступления смерти он находился в алкогольном опьянении средней степени тяжести. (л.д. 53-56)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> в <адрес> на кровати обнаружен труп ФИО4 с щелевидной раной на правом предплечье по задней поверхности, ближе к основанию шеи. Там же обнаружен и изъят в комнате на полу кухонный нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д.7-10)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на клинке и ручке ножа, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На спортивных брюках и майке Юшиной Е.Г., а также на спортивных брюках с трупа ФИО4 имеются повреждения. (л.д.91-94)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на клинке и ручке ножа, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружена кровь человека <данные изъяты> смешанная с потом, происхождение которой от ФИО4 и Юшиной Е.Г. На спортивных брюках с трупа ФИО4 обнаружена кровь человека <данные изъяты> происхождение которой как от ФИО4, так и от Юшиной Е.Г. не исключается. На спортивных брюках Юшиной Е.Г. обнаружена кровь человека <данные изъяты>, происхождение которой от Юшиной Е.Г. не исключается. (л.д.101-104)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Юшиной Е.Г. обнаружены телесные повреждения в виде рубца следа заживления ушибленной раны на волосистой части головы, давностью свыше 1-2 месяца; кровоподтека на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, давностью до 1-2 суток, которые причинены травматическим воздействием (соударение) твердых тупых предметов. (л.д.63-64)
Данное заключение подтверждает показания подсудимой Юшиной Е.Г. в части того, что ФИО4 во время ссоры толкнул её ногой и она упала со скамейки.
Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Юшина Е.Г. обнаруживает в настоящее время и обнаруживала на момент преступления признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга. Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности Юшиной Е.Г., выражены не столь значительно, не сопровождаются какими-либо болезненными расстройствами сознания, продуктивной психопатологической симптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали её, в момент совершения инкриминируемого ей деяния, способностей в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности во время совершения преступления Юшина Е.Г. не обнаруживала. По своему психическому состоянию в настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к ней принудительных мер медицинского характера Юшина Е.Г. не нуждается. Отдельные высказывания Юшиной Е.Г. о запамятовании обстоятельств инкриминируемого ей деяния носят нарочито демонстративный характер, используются ею в защитных целях и их следует расценивать как установочное поведение.(л.д.128-132)
Кроме объективных доказательств приведенных выше, вина Юшиной Е.Г. подтверждается также следующими свидетельскими показаниями.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что примерно около семи лет её отец сожительствовал с Юшиной Е.Г. Отец вместе с Юшиной Е.Г. злоупотребляли спиртными напитками. При встречах Юшина Е.Г. вела себя нагло, агрессивно, при этом она неоднократно видела на теле отца телесные повреждения, которые, как она подозревает, ему причиняла Юшина Е.Г. По характеру её отец был человеком спокойным, покладистым, в состоянии алкогольного опьянения никогда агрессии не проявлял.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой ФИО6 находился в гостях у Юшиной Е.Г. и ФИО4 в <адрес> в домовладении № по <адрес> <адрес> В ходе распития спиртного между ФИО4 и Юшиной Е.Г. произошла ссора, в ходе которой последняя упрекала и оскорбляла ФИО4 Затем он вышел на улицу, а когда вернулся Юшина Е.Г. сказала ему, что убила ФИО4 Он зашел в комнату и увидел на кровати ФИО4, который не подавал признаков жизни.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в гостях у Юшиной Е.Г. и ФИО4 в <адрес> в домовладении № по <адрес> Юшина Е.Г. сказала ей, что убила ФИО4 При этом Юшина Е.Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения и на её губах была кровь. Также может пояснить, что Юшина Е.Г. и ФИО4 на протяжении длительного времени злоупотребляют спиртным. В состоянии алкогольного опьянения Юшина Е.Г. проявляла по отношению к ФИО4 агрессию, постоянно упрекала его и оскорбляла.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
Оценивая содеянное подсудимой суд считает, что нанесение целенаправленного удара ножом ФИО4 в область правого надплечья, где находятся жизненно важные органы человека, свидетельствует о наличии в действиях подсудимой умысла на его убийство, а поэтому действия Юшиной Е.Г. квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В связи с чем, доводы Юшиной Е.Г. об отсутствии у неё умысла на убийство ФИО4, судом отвергаются.
Судом действия Юшиной Е.Г. квалифицируются по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит то, что Юшина Е.Г. явилась с повинной, способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
К данным о личности суд относит то, что по месту жительства Юшина Е.Г. характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юшиной Е.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, тяжесть совершенного подсудимой Юшиной Е.Г. общественно опасного деяния, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также в интересах общества и государства, необходимо назначение реального наказания в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Юшиной Е.Г. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ей наказание в виде реального лишения свободы для её исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Юшину Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание к 9 (девять) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 20 августа 2010 года по 31 марта 2011 года.
Меру пресечения заключение под стражей Юшиной Е.Г. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Юшиной Е.Г. надлежит следовать под конвоем.
Вещественные доказательства – предметы одежды с трупа ФИО4 – спортивные штаны, кухонный нож, черно-белую кофту, темно-синие штаны – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий