Дело №1-201/2011



Дело №1-201/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 31 марта 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Ковалева В.Г.,

подсудимого Завенягина Т.Ю.,

защитника - адвоката Проскуриной Е.Н.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завенягина Т.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Завенягин Т.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Завенягин Т.Ю. около домовладения № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3 возникших по причине злоупотребления последней спиртными напитками, умышленно нанес ФИО3 руками и ногами в область головы не менее 13 ударов, в область грудной клетки не менее 2 ударов, в область живота не менее 1 удара, по нижней части туловища в область костей таза в пределах 3 ударов, в область плечевых суставов по 1 удару, в область плеч по 1 удару, по правому предплечью в пределах 6 ударов, по левому предплечью 1 удар, причинив ей тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть ФИО3

В судебном заседании подсудимый Завенягин Т.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний отказался и подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Виновность Завенягина Т.Ю. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

На предварительном следствии Завенягин Т.Ю. при его допросе в качестве подозреваемого (том 1 л.д.46-50), в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 232-235), в присутствии адвоката, показал, что <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> злоупотребляет спиртными напитками. В последнее время он стал употреблять спиртное вместе с <данные изъяты>. Образ жизни <данные изъяты> его сильно раздражал, он злился и во время совместного распития спиртного, неоднократно бил ФИО3 по лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с ФИО3 пошли в гости в соседям, где стали употреблять спиртное. Около 18 часов он вернулся домой и лег спать. Проснувшись, он увидел, что <данные изъяты> нет дома, и пошел её искать. Он нашел <данные изъяты> в соседнем дворе, она лежала на земле лицом вниз, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он поднял ФИО3 и повел в сторону дома. Около домовладения № по <адрес> в <адрес> <данные изъяты> споткнулась и упала на землю на спину, повалив его тоже. Такое состояние <данные изъяты> его сильно разозлило и он стал наносить ей удары кулаками и ногами по голове не менее 4 ударов и туловищу не менее 6 ударов. После чего он поднял ФИО3 и отвел домой, где уложил в кровать. На следующий день утром он увидел на лице <данные изъяты> обильные синяки, при этом ФИО3 разговаривала с ним и употребляла спиртное. Около 12 часов он ушел гулять, а когда около 14 часов вернулся, то узнал, что ФИО3 умерла.

На предварительном следствии Завенягин Т.Ю. при осмотре места происшествия с его участием ( том 1 л.д.81-85) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле дома <адрес> <адрес>, разозлившись на свою <данные изъяты> ФИО3 по причине злоупотребления последней спиртными напитками, нанес ФИО3 удары кулаками и ногами по голове и туловищу.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ от черепно-мозговой травмы с обширными субарахноидальными кровоизлияниями, что привело к отеку и вклинению головного мозга, нарушению функций центральной нервной системы, прекращению сердечной и дыхательной деятельности, что подтверждается морфологическими изменениями в органах.

На теле ФИО3 имелись телесные повреждения:

в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками по ходу лица, распространяющимися на волосистую часть головы, ушибленной раной волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, кровоизлияниями в слизистой нижней губы, разлитыми кровоизлияниями в мягкие ткани над костями черепа, крупноочаговыми, сливающимися между собой субарахноидальными кровоизлияниями над обоими полушариями головного мозга, основанием его и миндалинами мозжечка;

тупой закрытой травмы грудной клетки с разлитым кровоподтеком над ней по правой боковой поверхности, обширным кровоизлиянием в прилежащих мягких тканях в проекции его и переломами 10-11-го и 11-12-го ребер здесь же справа по различным (двум) анатомическим линиям;

закрытого оскольчатого перелома акромиального конца левой лопатки с разлитым кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани;

кровоподтеков над обоими плечевыми суставами, по ходу обоих плеч и предплечий, на тыльных поверхностях кистей, по задним поверхностям локтевых суставов со ссадинами на фоне их, по ходу правой боковой стенки живота, здесь же на правой боковой поверхности туловища над костями таза со ссадинами на фоне.

Данные телесные повреждения судя по степени выраженности реактивных изменений в них, являются прижизненными, возникли практически одномоментно, незадолго до наступления смерти, в промежуток времени, исчисляемый 8-12 часами, причинены травматическим воздействием в большинстве своем ударами твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, к каковым относятся также кулаки и ноги, обутые в обувь.

Учитывая характер повреждений и их локализацию, в область головы ФИО3 было нанесено в пределах 13 ударов, в область грудной клетки не менее 2-х ударов, в область живота не менее одного удара, по нижней части туловища в область костей таза в пределах 3-х ударов, в область плечевых суставов по 1 удару, в область плеч по 1 удару, по правому предплечью в пределах 6 ударов, по левому предплечью один удар.

Кроме того, удары наносились также по тыльным поверхностям обеих кистей, что свидетельствует о том, что в момент нанесения ФИО3 повреждений, она пыталась защищаться.

Телесные повреждения в виде ссадин с кровоподтеками в окружности над локтевыми суставами и ушибленной раной на волосистой части головы наиболее вероятно возникли в результате соударения твердыми тупыми предметами при падении ФИО3 из положения стоя навзничь после одного из ударов, нанесенного в лицо.

В момент нанесения повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении по отношению друг к другу при условии, что та часть тела, куда наносилось очередное повреждение, была доступна нападавшему.

Указанная черепно-мозговая травма была опасна для жизни и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Учитывая характер и тяжесть черепно-мозговой травмы, имевшейся у ФИО3, после причинение её потерпевшей, она сразу же потеряла сознание и каких-либо самостоятельных целенаправленных действий совершать не могла. Затем после восстановления сознания, которое должно было иметь место, ФИО3 вполне могла совершать любые самостоятельные действия.

Имевшееся у ФИО3 повреждение в виде ушибленной раны на волосистой части головы обязательно сопровождалось наружным умеренным кровотечением без фонтанирования.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО3 в ней обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3%о, следовательно в момент наступления смерти она находилась в алкогольном опьянении. (том 1 л.д.60-62)

Данное заключение полностью подтверждает показания подсудимого, а наличие указанных телесных повреждений указывает на умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Завенягин Т.Ю. нанес одномоментно множественные удары в жизненно важный орган голову ФИО3

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> в <адрес> на кровати обнаружен труп ФИО3 с множественными телесными повреждениями, на полу комнаты имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделаны смывы. (том 1 л.д. 5-126-11)

Согласно заключения эксперта № (11) от ДД.ММ.ГГГГ на халате с трупа ФИО3 обнаружена кровь человека с антигеном Н, происхождение которой от ФИО3, в образце крови которой выявлен антиген Н, не исключается. (том 1 л.д.1159-165)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Завенягина Т.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице и задней поверхности шеи, которые причинены в результате соударения, трения, скольжения, то есть травматического воздействия твердых тупых предметов, давность которых на момент осмотра 3-5 суток и которые не связаны с причинением расстройства здоровья и не влекут за собой вреда здоровью

Также обнаружены телесные повреждения в виде рубцов – следов заживления резаных ран на левом предплечье, которые причинены какими-то режущими предметами, давность которых свыше 1-2 месяца, связаны с причинением кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель и влекут за собой легкий вред здоровью. (том 1 л.д. 73-74)

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года Завенягин Т.Ю. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент преступления умственную отсталость легкой степени. Особенности психики Завенягина Т.Ю., при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали его во время инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Завенягин Т.Ю. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в состоянии аффекта не находился, а так же не находился и в любом ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Завенягин Т.Ю. не нуждается. ( том 1 л.д.148-151)

Кроме объективных доказательств, приведенных выше, вина Завенягина Т.Ю. подтверждается также следующими свидетельскими показаниями.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО3 являлась жительницей <адрес>. Близких родственников кроме <данные изъяты> Завенягина Т.Ю. у ФИО3 нет. Жалоб от жителей станицы <данные изъяты> не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Завенягин Т.Ю. <данные изъяты> проживал вместе <данные изъяты> ФИО3 На протяжении длительного времени Завенягин Т.Ю. и ФИО3 злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Завенягин Т.Ю. постоянно бил <данные изъяты> по голове и по туловищу, требуя при этом деньги на спиртное. Около полугода назад ФИО3 ушла из дома и жила у неё, так как боялась Завенягина Т.Ю.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли Завенягин Т.Ю. <данные изъяты> ФИО3, проживающие по соседству. После совместно распития спиртного, около 18 часов Завенягин Т.Ю. ушел домой, а он вместе с ФИО3 и своей сожительницей ФИО7 продолжили выпивать. Через некоторое время он ушел спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Завенягин Т.Ю. и рассказал, что ФИО3 лежит дома вся в синяках. В связи с чем ФИО7 пошла к ним домой проведать ФИО3, а когда вернулась, то пояснила, что последняя лежит на кровати, ничего не говорит, лишь машет руками, при этом у неё все лицо в синяках. Около 16 часов к ним пришел ФИО8 и сообщил, что ФИО3 умерла. Ранее ФИО3 неоднократно говорила, что боится <данные изъяты>. Кроме того ФИО3 и Завенягин Т.Ю. часто употребляли спиртное вдвоем, из-за чего последний ругался на <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли Завенягин Т.Ю. <данные изъяты> ФИО3, проживающие по соседству. После совместно распития спиртного, около 18 часов Завенягин Т.Ю. ушел домой, а она вместе с ФИО3 и своим сожителем ФИО6 продолжили выпивать. Через некоторое время ушла и ФИО3 Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Завенягин Т.Ю. и рассказал, что ФИО3 лежит дома вся в синяках. В связи с чем она пошла проведать ФИО3, которая лежала на кровати, ничего не говорила, лишь махала рукой, при этом у неё все лицо было в синяках. Около 16 часов к ним пришел ФИО8 и сообщил, что ФИО3 умерла. Завенягин Т.Ю. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно по отношению к <данные изъяты>, придирался к ней по мелочам, высказывал своё недовольство, повышал на неё голос. ФИО3 часто просила переночевать с ней дома, так как боялась, что Завенягин Т.Ю. побьет её.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел в гости к своему знакомому Завенягину Т.Ю., то увидел, что <данные изъяты> ФИО3 лежит на кровати, лицо у неё было в синяках. ФИО3 ничего не говорила, лишь общалась жестами. На его вопрос Завенягин Т.Ю. пояснил, что <данные изъяты> упала. Около 14 часов 30 минут он вновь пришел в дом к ФИО3 и, подойдя к кровати, увидел, что последняя умерла.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что её соседи ФИО3 и Завенягин Т.Ю. злоупотребляют спиртными напитками. Между ними постоянно происходили ссоры, в ходе которых Завенягин Т.Ю. неоднократно избивал <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО3 выбежал ФИО8 и сообщил, что ФИО3 умерла.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что её соседи ФИО3 и <данные изъяты> Завенягин Т.Ю. злоупотребляют спиртными напитками. Между ними постоянно происходили ссоры, в ходе которых Завенягин Т.Ю. неоднократно избивал <данные изъяты>. ФИО3 боялась <данные изъяты> который часто выгонял её из дома и просила у неё помощи. От соседки ФИО9 ей стало известно, что ФИО3 умерла.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые он проводил в связи с убийством ФИО3, труп которой ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес>, была установлена причастность Завенягина Т.Ю. к совершению данного преступления. Завенягин Т.Ю. был задержан и доставлен в дежурную часть, где собственноручно написал явку с повинной. При этом ни он, ни другие сотрудники милиции никакого насилия к Завенягину Т.Ю. не применяли, и давление не оказывали.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Завенягина Т.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит то, что Завенягин Т.Ю. явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства Завенягин Т.Ю. характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завенягина Т.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, тяжесть совершенного подсудимым Завенягиным Т.Ю. общественно опасного деяния, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, необходимо назначение реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Завенягину Т.Ю. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Завенягина Т.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 06 декабря 2010 года по 31 марта 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Завенягину Т.Ю. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Завенягину Т.Ю. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: халат с трупа ФИО3 – уничтожить, как не представляющий ценности. Предметы одежды Завенягина Т.Ю.: куртку, свитер, брюки, пару туфлей – вернуть Завенягину Т.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий