Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 22 марта 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,
подсудимого Петренко А.А.,
защитника: адвоката адвокатской конторы № Каширина Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРЕНКО А.А., <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, наказание не отбывал, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петренко А.А. совершил умышленное преступление: содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Петренко А.А., являясь владельцем квартиры <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения разовой дозы наркотического средства, несмотря на то, что он осознавал, что потребление наркотических средств без соответствующего на то разрешения, противозаконно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически собирал по вышеуказанному адресу лиц, употребляющих наркотические -средства: ФИО1, ФИО4 и ФИО3, которые приносили с собой все компоненты для изготовления наркотических средств, а именно семена кондитерского мака и растворитель, которым Петренко А;А. предоставлял своё жильё для изготовления и употребления наркотических средств в немедицинских целях.
Так ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришёл в квартиру Петренко А.А. по адресу: <адрес> спросил у него разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ, предложив ему разовую дозу наркотического средства. Петренко А.А., осознавая, что потребление наркотических средств без соответствующего на то разрешения противозаконно, предоставил своё жильё для потребления наркотических средств ФИО1, который, воспользовавшись этим, прошёл на кухню, где с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя на электрической плите Петренко А.А. изготовил наркотическое вещество, и они вдвоём употребили в немедицинских целях наркотическое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришёл в квартиру Петренко А.А. по адресу: <адрес> и спросил у него разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ, предложив ему разовую дозу наркотического средства. Петренко А. А., несмотря на то, что он осознавал, что потребление наркотических средств без соответствующего на то разрешения противозаконно, предоставил своё жильё для потребления наркотических средств ФИО1, который, прошёл на кухню, где с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя на электрической плите изготовил наркотическое вещество, и они вдвоём употребили в немедицинских целях наркотическое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вместе с ФИО2 и парнем по имени ФИО5, с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришли в квартиру Петренко А.А. по адресу: <адрес> и спросил у него разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ, предложив ему разовую дозу наркотического средства. Петренко А.А., осознавая, что потребление наркотических средств без соответствующего на то разрешения противозаконно, предоставил своё жильё для потребления наркотических средств ФИО1 ФИО2 и ФИО5. На кухне, с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя на электрической плите Петренко А.А. они изготовили наркотическое вещество, и вчетвером употребили в немедицинских целях наркотическое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришёл в квартиру Петренко А.А. по адресу: <адрес>, спросил у него разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ, предложив ему разовую дозу наркотического средства. Петренко А.А., предоставил своё жильё для потребления наркотических средств ФИО4, который, воспользовавшись этим, прошёл на кухню, где с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя на электрической плите Петренко А.А. изготовил наркотическое вещество, и они вдвоём в квартире Петренко А.А. употребили в немедицинских целях наркотическое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришёл в квартиру Петренко А.А. по адресу: <адрес>, спросил у него разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ, предложив ему разовую дозу наркотического средства. Петренко А.А., зная, что потребление наркотических средств без соответствующего на то разрешения противозаконно, предоставил своё жильё для потребления наркотических средств ФИО4, который, воспользовавшись этим, прошёл на кухню, где с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя на электрической плите Петренко А.А. изготовил наркотическое вещество, и они вдвоём употребили в немедицинских целях наркотическое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришёл в квартиру Петренко А.А. по адресу: <адрес>, спросил у него разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ, предложив ему разовую дозу наркотического средства. Петренко А.А., осознавая, что потребление наркотических средств без соответствующего на то разрешения противозаконно, предоставил своё жильё для потребления наркотических средств ФИО4, который, прошёл на кухню квартиры, где с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя на электрической плите изготовил наркотическое вещество, и они вдвоём употребили в немедицинских целях наркотическое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 и ФИО3 с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришли в квартиру Петренко А.А. по адресу: <адрес> и спросили у него разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ, предложив ему разовую дозу наркотического средства. Петренко А.А., предоставил своё жильё для потребления наркотических средств ФИО4, который, прошёл на кухню, где с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя на электрической плите Петренко А.А. изготовил наркотическое вещество, и они втроём употребили в немедицинских целях наркотическое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришёл в квартиру Петренко А.А. по адресу: <адрес>, спросил у него разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ, предложив ему разовую дозу наркотического средства. Петренко А.А., предоставил своё жильё для потребления наркотических средств ФИО4, который, прошёл на кухню, где с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя на электрической плите сам изготовил наркотическое вещество, и они вдвоём употребили в немедицинских целях наркотическое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с целью изготовления и употребления наркотических веществ, пришёл в квартиру Петренко А.А. по адресу: <адрес>, спросил у него разрешение на изготовление и употребление наркотических веществ, предложив ему разовую дозу наркотического средства. Петренко А.А., несмотря на то, что он осознавал, что потребление наркотических средств без соответствующего на то разрешения противозаконно, всё равно предоставил своё жильё для потребления наркотических средств ФИО3, который, воспользовавшись этим, прошёл на кухню, где с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя на электрической плите Петренко А.А. изготовил наркотическое вещество, и они вдвоём употребили в немедицинских целях наркотическое вещество.
Подсудимый Петренко А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Петренко А.А., с учетом мнения его защитника - адвоката Каширина Ю.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Федорова А.А., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Петренко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Петренко А.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Петренко А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петренко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Петренко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Петренко А.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Петренко А.А. своей вины, чистосердечное раскаяние.
Как личность, Петренко А.А., по месту проживания характеризуется <данные изъяты>, преступление совершенное им в соответствии с ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет повышенную ответственность.
С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Петренко А.А. наказания ч.1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным, исходя из изложенных обстоятельств, к Петренко А.А. не применять.
При назначении вида исправительного учреждения, суд исходит из следующего:
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
Петренко А.А. осужден по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, наказание не отбывал, и не может рассматриваться, как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая личность виновного, его поведение в период неотбытого наказания за аналогичные преступления, систематическое употребление наркотических средств и принимая во внимание, что в колонии-поселения невозможно лечение от алкоголизма и наркомании, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления Петренко А.А. возможно при условии отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТРЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.