Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 28 марта 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Касьянова А.А.,
защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Тхакумачева Р.Ю, представившего удостоверение № 1036, ордер № 039782 от 04.03.2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
а также с участием представителя потерпевшей ФИО4, действующего по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
КАСЬЯНОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Касьянов А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Касьянов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении ванной комнаты, расположенной во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где осуществлял ремонт с согласия ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из картонной коробки, находящейся в коридоре ванной комнаты, электрический труборез фирмы «Bosh» стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт стоимостью 1 000 рублей и электрорубанок стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Касьянов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Касьянов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.
В судебном заседании подсудимый Касьянов А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Касьянова А.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Тхакумачева Р.Ю., поддержавшего ходатайство подсудимого; представителя потерпевшей ФИО4, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Касьянов А.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Касьяновым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касьянов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Касьянова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Касьянову А.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Касьянов А.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Касьянову А.А. явку с повинной, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Касьянов А.А. был судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление.
Как личность Касьянов А.А. по месту фактического проживания характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого, мнение представителя потерпевшей. Однако оснований для применения к Касьянову А.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАСЬЯНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Касьянову А.А. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Касьяновым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.