Дело № 1-214/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-214/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 30 марта 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника-адвоката адвокатской коллегии «Георгиевская» Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312 и ордер № 039819 от 30 марта 2011 года,

подсудимого Давыденко Р.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давыденко ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыденко Р.А. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес> <адрес>, он, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств для дальнейшего употребления, незаконно, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 0,600 граммов, а после высушивания до постоянной массы 0,552 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 граммов, после чего положил данное наркотическое средство в карман своей куртки и стал незаконно хранить. В этот же день, находясь в <адрес> на пересечении улиц <адрес>, за совершение административного правонарушения он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>, где в ходе личного досмотра в кармане куртки у Давыденко Р.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли пластиковый тюбик с наркотическим средством – ацетилированным опием.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Давыденко Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Давыденко Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Давыденко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Давыденко Р.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 2 и 7 лет, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Давыденко Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних сыновей <данные изъяты>, считает возможным и справедливым назначить Давыденко Р.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: пластиковый тюбик с наркотическим средством – ацетилированным опием весом 0,60 граммов – подлежит уничтожению (л.д. 60).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Давыденко ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из <адрес> <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Давыденко Р.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № № ФБУ МРУИ № № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Давыденко Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: пластиковый тюбик с наркотическим средством – ацетилированным опием весом 0,60 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 60).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков