Дело № 1-181/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 01 » апреля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Исакова И.Н.,
подсудимой Васильевой Д.В.,
защиты в лице адвоката Самойленко А.Ф., предоставившего удостоверение № 764, ордер № 039875 от 23.03.2011года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Васильевой Д.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Восточного Казахстана, лица без гражданства, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей 1 малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> №, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильева Д.В. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в г. Георгиевске Ставропольского края, Васильева Д.В., находясь по месту жительства, в домовладении по <адрес>, где проживает совместно со своей матерью ФИО2 и хозяйкой указанного домовладения ФИО1, являющейся инвалидом, за которой осуществляют уход в виду состояния последней, приняла от ФИО2, денежные средства принадлежащие и переданные последней ФИО1, в сумме 8000 рублей, для последующей оплаты коммунальных услуг за домовладение ФИО1, которые была обязана оплатить в течение дня ДД.ММ.ГГГГ. После этого Васильева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, получив возможность распоряжаться денежными средствами ФИО1, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, не имея правовых оснований совершения в своих целях распорядительных действий в отношении указанных денежных средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, часть денежных средств ФИО1, в сумме <данные изъяты> рублей потратила на собственные нужды, а часть в сумме <данные изъяты> рублей спрятала по месту проживания, получив при этом возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, то есть похитила их путем присвоения, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в г. Георгиевске Ставропольского края, находясь по месту жительства, в домовладении по <адрес>, похитив путем присвоения переданные ей ФИО2, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное ею умышленное преступление, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 59 минут, нарушив нормальное функционирование органа внутренних дел, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступлении, преследуя корыстную заинтересованность, собственноручно написала заявление в ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, сообщив о том, что якобы неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ, в помещении МУП ЕРКЦ г. Георгиевска расположенного по адресу Ставропольский <адрес>, из находящейся при ней ручной клади, тайно похитили денежные средства ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, то есть о преступлении, которое в действительности не совершалось, и тем самым совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ей обвинения, подсудимая Васильева Д.В. свою вину полностью признала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Исаков И.Н. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Васильева Д.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, ее вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимой Васильевой Д.В. по факту присвоения имущества ФИО1 квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Васильевой Д.В. предусмотренные п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на малолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением ущерба.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой Васильевой Д.В., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекалась к уголовной ответственности, в настоящее время беременна, суд считает, что достижение целей исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно при условии назначения ей наказания не связанного с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольскому краю к Васильевой Д.В. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимой и доказан материалами уголовного дела
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильеву Д.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей,
по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Васильевой Д.В. наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.
Меру пресечения в отношении Васильевой Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать с Васильевой Д.В. в пользу ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края денежную сумму в размере <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства: материал проверки содержащий сведения о заведомо ложном сообщении Васильевой Д.В, светокопии похищенных у ФИО1, денежных средств, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин