Дело № 1-99/2011



Дело № 1-99/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 01 апреля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Нестеровой Н.Ю.

потерпевших ФИО1, ФИО14,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Тененика Н.Н. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 22 февраля 2011 года

подсудимого Котова Ф.А.,

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес> судимого:

1). 04 декабря 2001 года Георгиевским городским судом по

ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять

лет в исправительной колонии строгого режима;

2).12 октября 2004 года Георгиевским городским судом по

ч.1 ст. ст. 111 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения

свободы, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности

приговора Георгиевского городского суда от 04.12.2001 года и окончательно 4 года лишения свободы в исправительной

колонии строгого режима;

3). 30 августа 2006 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ст.70 УК РФ, к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 06 января 2010 года освободился по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов Ф.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Котов Ф.А. с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, около дома <адрес>, разбив переднее боковое стекло автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, тайно похитил из-под капота аккумуляторную батарею марки 6СТ70А стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО4

Он же, 10 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут в доме <адрес> в ходе ссоры с ФИО8. на почве личных неприязненных отношений с умыслом, направленным на его убийство, нанёс ему со значительной силой кулаками рук, ногами в обуви и ножками от стула в область головы не менее 20 ударов, в область шеи не менее 10 ударов, в область грудной клетки не менее 43 ударов, в область живота, в поясничную область и в область правого крыла подвздошной кости таза не менее 12 ударов, по рукам не менее 40 ударов, причинив ему телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы с обособленными и разлитыми, сливающимися между собой кровоподтёками на лице, по ходу волосистой части головы и ушных раковин с множественными ссадинами по ходу большинства из них, участками травматического отёка мягких тканей, ушибленными ранами лица, волосистой части головы, правой ушной раковины, левой ушной раковины, разлитыми кровоизлияниями в оболочках обоих глаз, слизистой полости рта и в мягкие ткани над костями черепа с участком размозжения их, травматическим вывихом первого зуба на верхней челюсти слева, травматической экстракцией (полное удаление) обоих первых зубов на нижней челюсти, краевыми переломами обеих носовых костей, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в вещество его, тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными кровоподтёками и ссадинами по различным поверхностям её, кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, множественными переломами рёбер справа 3-6-го, 7-8-го, 8-го, 9-го, 10-го; слева 5-11-го, 6-10-го по разнообразным анатомическим линиям со смещениями отломков по ходу некоторых из них, повреждениями пристеночной и лёгочной плевр, ткани обоих лёгких, сопровождавшимися внутригрудным кровоизлиянием, а также развитием двухстороннего напряжённого пневмоторакса и выраженной разлитой тканевой эмфиземы, а кроме того, кровоизлияниями в ткань лёгких и под плевру их, в клетчатку переднего средостения, в оба купола диафрагмы и под пристеночную плевру, тупой закрытой травмы живота с кровоподтёками и ссадинами по ходу переднее и боковых стенок его, а также в обеих поясничных областях, кровоизлияниями в подкожную жировую клетчатку и мышцы брюшных стенок, в брыжейку тонкой кишки с частичным разрывом её, разрывом ткани и капсулы печени, сопровождавшимися внутрибрюшным кровоизлиянием, множественных кровоподтёков со ссадинами по ходу их на шее с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани её, множественных кровоподтёков с ссадинами на фоне их на обеих руках и по одному кровоподтёку над коленным и суставами с ссадиной на фоне по ходу правого. Которые причинили тупую сочетанную травму тела с множественными переломами рёбер, повреждениями органов грудной и брюшной полостей, ушибом головного мозга, сопровождавшимися развитием жировой эмболии лёгких, отёком и вклинением головного мозга, напряжённым пневмотораксом, что причинило тяжкий вред здоровью ФИО8 и привело к прекращению его дыхательной и сердечной деятельностей, от чего наступила его смерть.

Котов Ф.А. 10 октября 2010 года примерно в 17 часов 20 минут в доме <адрес>, после убийства ФИО8, с целью кражи, тайно похитил DVD-плеер «Samsung» модели DVD-P560 стоимостью 1100 рублей, автомагнитолу «Hyundai» модели H-CDM8065 стоимостью 880 рублей, автомагнитолу «Audi» модели «gamma» стоимостью 200 рублей, две сетки на колонки «Kenwood» стоимостью 150 рублей и автомобильную колонку «Atlanta» модели АТ-1660 стоимостью 50 рублей, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 2330 рублей.

КРАЖА 28 ИЮЛЯ 2010 ГОДА.

Подсудимый Котов Ф.А. виновным себя в краже признал полностью и показал, что 28 июля 2010 года примерно в 02 часа 00 минут он находился около дома <адрес>, разбив переднее боковое стекло автомобиля и похитил из-под капота аккумуляторную батарею принадлежащую ФИО4

Кроме признания вины, виновность Котова Ф.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 данных суду, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> Автомашину поставил во дворе, утром в конце июля 2010 года он обнаружил, что стекло в автомобиле разбито и похищена из-под капота аккумуляторная батарея, стоимостью 2000 рублей.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО1 считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями подсудимого и свидетеля и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО19 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 87-88), из которых следует, что 28.07.2010 года она утром во дворе дома <адрес> встретила соседа ФИО1, который сообщил, что ночью ему разбили в машине окно и похитили аккумуляторную батарею.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО19 считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями подсудимого и потерпевшего и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения.

Кроме приведённых показаний потерпевшего, свидетеля, виновность Котова Ф.А. подтверждается материалами дела и протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

В явке с повинной от 16 октября 2010 года Котов Ф.А. письменно подтвердил, что в конце июля 2010 года <адрес> разбил переднее пассажирское стекло в автомобиле, открыл капот и тайно похитил аккумулятор (том 2. л.д.104).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2010 года, участка улицы около дома <адрес> и автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, где указано, что в осмотренном автомобиле разбито переднее боковое стекло и под капотом отсутствует аккумуляторная батарея (том 2, л.д.70-72).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Котова Ф.А. в содеянном доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Котова Ф.А. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

УБИЙСТВО 10 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА.

Подсудимый Котов Ф.А. виновным себя в убийстве признал полностью и показал, что 10 октября 2010 года, около 14 часов он пришел <адрес> где проживают братья ФИО5 и ФИО6, однако их не оказалось дома и вышедшая бабушка, которая с ними проживает сообщила, что они все находятся в доме ФИО8, он пошел на <адрес> где застал братьев ФИО5, а также потерпевшего ФИО8и ФИО7, которые распивали спиртные напитки. Он также присел к столу и, они продолжили распивать спиртное, затем сходили снова за спиртным. В ходе распития спиртных напитков потерпевший ФИО8 стал к нему придираться, выгонять его из дома, бросать ножики в дверь, он рассердился и ударил его кулаком в лицо. После чего ФИО8 взял нож и, подойдя сзади приставил ему к горлу нож и стал угрожать, ФИО5 вырвал у него нож и спрятал в кровать под матрас. Он успокоился, после чего они начали танцевать. ФИО9 вызвал такси и уехал к себе домой, а они в четверим остались. ФИО5 и ФИО7 также собирались идти домой, он с ними вышел также, но затем вернулся и предложил потерпевшему пойти выяснить отношения, где он, разозлившись на него наносил ему удары кулаками руками и ногами по лицу, туловищу. Затем отвел его в дом в ванную, где он упал, а он сел за стол и, наверное, пил. Что было дальше точно не помнит, но помнит, как его задержали работники милиции с вещами, похищенными с дома потерпевшего. Он был в нетрезвом состоянии, поэтому некоторые моменты не помнит, как – будто провал в памяти.

Кроме признания вины, виновность Котова Ф.А подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО14 данных суду, из которой следует, что погибший является её единственным сыном, по характеру он спокоен, до этого работал водителем дальнебойщиком и она не верит, чтобы он мог кого-то избить. Она уехала к подруге в Новоселицкий район, а соседку ФИО10 попросила подоить козу. Как потом рассказала ей соседка, что когда она пришла в их дом, то обнаружила, что сын весь избитый лежал на диване, на полу была огромная лужа крови, рядом спал незнакомый ей мужчина в камуфляжной форме, вещи в доме были разбросаны, побиты, она попыталась что-то спросить у её сына, но он ничего внятного ей не ответил и она пошла к её родственнице и сообщила о совершенном, чтобы та сообщила ей и в скорую помощь, в милицию, так как у них телефона нет.

Суд, оценивая показания потерпевшей ФИО14 считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями подсудимого, где он признается в том, что на почве ссоры в ходе драки наносил удары по телу потерпевшего и тем самым лишил его жизни и, свидетелей, а также другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения в части убийства её сына ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО7 данных суду, из которых следует, что 10.10.2010 года она спала в доме <адрес>, где проживает с ФИО5 Когда она проснулась, то увидела в доме потерпевшего ФИО8, ФИО5 и ФИО6, которые распивали спиртное. Поскольку ФИО8 нужно было отремонтировать колонки, то он попросил это сделать ФИО6 и они все пошли к нему <адрес>. ФИО6 ремонтировал колонки, а ФИО8 и ФИО5 пили вино, через некоторое время пришел Котов Ф.А., которому их бабушка сообщила их место нахождения, и присоединился к ним. В ходе распития спиртных напитков между Котовым Ф.А. и ФИО8произошла ссора, в ходе которой Котов Ф.А. нанес последнему удар кулаком в лицо и у него с носа пошла кровь. После чего ФИО8 взял нож и, подойдя, сзади к Котову Ф.А. приставил его к горлу и начал угрожать, они с ФИО5 отобрали у него нож, которым она порезала себя палец. После чего они успокоились и ФИО6 отремонтировал колонки включил музыку, после чего все начали танцевать. все. Через какое-то время ФИО6 позвонили и, он, вызвал такси и уехал. Они ещё чуть побыли и пошли домой с ФИО5, а Котов Ф.А. и потерпевший оставались в доме вдвоем, время было где-то около 14 часов 30 минут. Около 18 часов она увидела через окно возле дома ФИО8 работников милиции и разбудила ФИО5, затем им стало известно, что он убит.

Показаниями свидетеля ФИО5 данных суду, из которых следует, что 10.10.2010 года он проживает в доме №<адрес> с ФИО11 Утром к ним пришел ФИО8 за сигаретами, а затем они пошли с ним в магазин купили пиво и две бутылки вина «Портвейн» и, придя, к ним его распили. Затем он, ФИО7 его брат ФИО9 вместе с ФИО8 пошли к нему, так как нужно было отремонтировать музыкальные колонки. ФИО6 ремонтировал колонки, а ФИО8 и он пили вино, через некоторое время пришел Котов Ф.А. и присоединился к ним. В ходе распития спиртных напитков между Котовым Ф.А. и ФИО8 произошла ссора, причину он так и не понял, в ходе которой, Котов Ф.А. нанес последнему удар кулаком в лицо и у него с носа пошла кровь. После чего ФИО8взял нож и, подойдя сзади к Котову Ф.А., приставил его к горлу и начал угрожать, они с ФИО7 отобрали у него нож, которым она порезала себя палец. После чего они успокоились и, ФИО6 отремонтировал колонки включил музыку, они стали танцевать все. После чего ФИО6 позвонили и, он вызвал такси и, уехал. Они ещё чуть побыли и пошли домой с ФИО7, а Котов Ф.А. и потерпевший оставались в доме вдвоем, время было где-то около 14 часов 30 минут. Около 18 часов его разбудила ФИО7 и сказала, что около дома ФИО8 много милиции, затем им стало известно, что он убит.

Показаниями свидетеля ФИО6данных суду, из которых следует, что 10.10.2010 года он находился утром в брата ФИО5 по адресу <адрес>. Когда пришел к ним ФИО8 и они пошли в магазин, купили вино, а затем пошли к ФИО8, так как он просил его отремонтировать музыкальные колонки. Они были втроем: он, брат и потерпевший, через некоторое время пришла ФИО7, а затем Котов Ф.А., распивали спиртное. Он ремонтировал колонки. В это время между Котовым Ф.А. и ФИО8 произошел скандал, он их разнял, ФИО8 посадил на кровать, а Котов Ф.А. сел за стол. Около 14 часов он вызвал такси и уехал домой. В доме оставались его брат с ФИО7 и потерпевший, Котов Ф.А.. Вечером ему домой позвонила его мать и сообщила, что их сосед ФИО8 убит.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО5 и ФИО6 в части лишения жизни ФИО8 подсудимым Котовым Ф.А. считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями подсудимого и потерпевшей и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения, уличая Котова Ф.А. в убийстве потерпевшего.

Показаниями свидетеля ФИО20 данных суду, из которых следует, что он работает во вневедомственной охране. 10.10.2010 года около 18 часов они с напарником ФИО12 на служебной автомашине двигались <адрес> и заметили, как по улице шел мужчина неопрятный, шатался и что-то нес в руках, у них все это вызвало подозрение и они его задержали и доставили в дежурную часть. Одет он был в камуфляжную одежду и на ней были пятна бурого цвета похожего на кровь. На вопрос откуда вещи, он ничего толком не мог объяснить и сказал, что часть его, а часть украл.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных суду, из которых следует, что он работает во вневедомственной охране. 10.10.2010 года около 18 часов они с напарником ФИО13 на служебной автомашине двигались <адрес> и заметили, как по улице шел мужчина неопрятной внешности, шатался и нес в руках пакет, был одет в камуфляжную одежду. Само поведение этого человека вызвало у него подозрение, что он мог совершить кражу и они его задержали. На одежде были бурые пятна похожие на кровь, на вопрос что это, он ничего не ответил, а что в пакете за вещи, он сказал, что вещи, часть его, а часть он украл. После чего они доставили его в дежурную часть ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 в части лишения жизни ФИО8 в причастности Котова Ф.А. к убийству считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями подсудимого и потерпевшей, других свидетелей и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения, уличающими его в совершении умышленного убийства ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО10 данных суду, из которых следует, что 10.10.2010 года её соседка ФИО14попросила подоить свою козу, а сама уехала в гости. Около 18 часов, а может чуть раньше, она пошла к дому <адрес> подоить козу, но та не далась, увидев, что двери открыты она зашла в дом и увидела, что ФИО8лежал весь избит на диване, она попыталась у него выяснить, что произошло, но он ничего не смог сказать, в доме было все перевернуто, как будто там все громили, побиты стулья, окно, рядом на полу была лужа крови и спал мужчина в камуфляжной форме. Она испугалась и пошла их родственнице сообщить о случившемся, так как у неё не было телефона, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Затем родственница сообщила, что когда она пришла, то ФИО8 был мертв, а мужчины уже не было.

Показаниями свидетеля ФИО21 данных суду, из которых следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района, 10.10.2010 года он дежурил и позвонили в дежурную часть, что доставлен мужчина. Он увидел его, это был подсудимый, который был одет в камуфляжную форму, в руках был пакет, в котором находились колонки, магнитола, на одежде имелись пятна бурого цвета похожего на кровь. В это же время позвонили и сообщили, что <адрес> обнаружен труп мужчины. Впоследствии Котов Ф.А. написал явку с повинной и рассказал, что в ходе распития спиртных напитков он наносил удары руками и ногами по телу потерпевшему, что было более конкретно не помнит, так как выпил много.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО10 и ФИО21 в части лишения жизни ФИО8 в причастности Котова Ф.А. к убийству считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями подсудимого и потерпевшей, других свидетелей и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения.

Кроме приведенных показаний потерпевшей, свидетелей, виновность Котова Ф.А. подтверждается материалами дела и протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

В явке с повинной от 10 октября 2010 года Котов Ф.А. письменно подтвердил, что 10 октября 2010 года около 17 часов в доме <адрес> совершил убийство ФИО8 (том 1. л.д.44).

Суд, оценивая явку с повинной Котова Ф.А. в части совершении умышленного убийства ФИО8, как добровольное раскаяние в содеянном, что в последствии нашло свое подтверждения в показаниях свидетелей, потерпевшей, иных доказательствах, изложенных в приговоре.

Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года, дома № <адрес> и комнаты № указанного дома, где отражена обстановка места совершения преступления, обнаружен труп ФИО8 с многочисленными телесными повреждениями; порядок вещей в комнате нарушен, в комнате обнаружены многочисленные обильные пятна вещества бурого цвета; с места происшествия изъяты чёрная куртка Котова Ф.А., семь деревянных палок, фрагмент спинки стула, фрагмент сиденья стула, которыми Котов Ф.А. наносил удары ФИО8, стул с отломанной ножкой, инструкция по эксплуатации похищенного DVD-проигрывателя «Samsung» (том 1, л.д.8-13).

Протоколом задержания Котова Ф.А. от 11 октября 2010 года, согласно которому при задержании у Котова Ф.А. изъяты куртка камуфляжная зелёного цвета с пятнами вещества бурого цвета, свитер белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки джинсовые с вельветовыми вставками с пятнами вещества бурого цвета, а также похищенные у ФИО8 DVD-проигрыватель «Samsung», автомагнитола «Hyundai», автомагнитола «Audi», две сетки на колонки «Kenwood» и автомобильная колонка «Atlanta» (том 1, л.д.88-91).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Котова Ф.А. от 12 октября 2010 года следует, что Котов Ф.А. на месте указал события и обстоятельства совершённого им преступления: как и где он наносил удары ФИО8 и как тайно похитил его имущество. При этом показанные на месте Котовым Ф.А. действия частично совпадают с данными осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года (том 1, л.д.104-108).

В протоколе выемки от 12 октября 2010 года указано об изъятии у судебно-медицинского эксперта ФИО15 одежды с трупа ФИО8, а именно: пухового платка, носков и трико, в которой он находился на момент совершения в отношении его преступления (том 1, л.д.213-215).

Согласно протоколу осмотра предметов от 12 октября 2010 года осмотрены предметы, изъятые с места происшествия, в ходе задержания подозреваемого Котова Ф.А. и выемки в морге СМО г.Георгиевска (том 1, л.д.218-226).

Заключением эксперта № 357 от 07 декабря 2010 года, в соответствии с которым смерть ФИО8 наступила от тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами рёбер, повреждениями органов грудной и брюшной полостей, ушибом головного мозга, сопровождавшимися развитием жировой эмболии лёгких, отёком и вклинением мозга. Напряжённым превмотораксом, что в конечном итоге и привело к прекращению дыхательной и сердечной деятельностей и подтверждается морфологическими изменениями в органах и тканях, обнаруженными при исследовании трупа, а также данными судебно-гистологического исследования. При исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы с обособленными и разлитыми сливающимися между собой кровоподтёками на лице, по ходу волосистой части головы и ушных раковин с множественными ссадинами по ходу большинства из них, участками травматического отёка мягких тканей, ушибленными ранами лица, волосистой части головы, правой ушной раковины, левой ушной раковины, разлитыми кровоизлияниями в оболочках обоих глаз, слизистой полости рта и в мягкие ткани над костями черепа с участком размозжения их, травматическим вывихом 1-го зуба на верхней челюсти слева, травматической экстракцией (полное удаление) обоих 1-ых зубов на нижней челюсти, краевыми переломами обеих носовых костей, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями над обоими полушариями головного мозга, а также кровоизлияниями в вещество его; тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными кровоподтёками и ссадинами по различным поверхностям её, кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, множественными переломами рёбер справа 3-6-го, 7-8-го, 8-го, 9-го, 10-го, слева 5-11-го, 6-10-го по разнообразным анатомическим линиям со смещениями отломков по ходу некоторых из них, повреждениями пристеночной и лёгочной плевр, ткани обоих лёгких, сопровождавшимися внутригрудным кровоизлиянием объёмом 70 мл, а также развитием двустороннего напряжённого пневмоторакса и выраженной разлитой тканевой эмфиземы, а кроме того, кровоизлияниями в ткань лёгких и под плевру их, в клетчатку переднего средостения, в оба купола диафрагмы и под пристеночную плевру; тупой закрытой травмы живота с кровоподтёками и ссадинами по ходу передней и боковых стенок его, а также в обеих поясничных областях, кровоизлияниями в подкожную жировую клетчатку и мышцы брюшных стенок, в брыжейку тонкой кишки с частичным разрывом её, разрывом ткани и капсулы печени, сопровождавшимися внутрибрюшным кровоизлиянием объёмом 50 мл; множественных кровоподтёков со ссадинами на фоне их на обеих руках и по одному кровоподтёку над коленным и суставами со ссадиной на фоне по ходу правого, которые все, судя по степени выраженности реактивных изменений в них, являются прижизненными, возникли практически одномоментно, в промежуток времени, исчисляемый лишь минутами (10-20-30, а возможно и 40 минут), незадолго до наступления смерти, не более чем за 2-3-4 часа, что подтверждается также данными судебно-гистологического исследования. Эти повреждения вполне могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела, и причинены травматическим воздействием, в данном случае множественными ударами твёрдых тупых предметов, какие в данном случае были кулаки, ноги, обутые в обувь, и предмет с вытянутой травмирующей поверхностью типа палки, что подтверждается индивидуальными особенностями повреждений (ссадин, кровоподтёков, ран). Учитывая индивидуальные особенности повреждений, их локализацию и количество, считаю, что в область головы было нанесено в пределах 20-25 ударов, в область шеи в пределах 10 ударов, в область грудной клетки в пределах 43 ударов, в область живота, в том числе в поясничные области и в область правого крыла подвздошной кости таза в пределах 12 ударов, по рукам в пределах 40 ударов. Что касается кровоподтёков над коленными суставами, то они в данном случае возникли в результате соударений с твёрдыми тупыми предметами, что наиболее вероятно при имевшем место падении. В момент нанесения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении по отношению друг к другу при условии, что та часть тела, куда наносилось очередное повреждение, была доступна нападавшему. В данном случае повреждения имеются как по передней, так и по задней и боковым поверхностям тела. При этом наличие множественных повреждений на руках позволяет высказаться о том, что в момент нанесения повреждений ФИО8 он, что наиболее вероятно, пытался защищаться от наносимых ему ударов. Указанные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы грудной клетки и тупой травмы живота являются опасными для жизни человека повреждениями и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, как и указано выше, от сочетания этих же повреждений наступила смерть ФИО8, следовательно, между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Учитывая характер и тяжесть повреждений, а именно: черепно-мозговой травмы и травмы грудной клетки, считаю, что после причинения их ФИО8 он вряд ли мог совершать какие-либо самостоятельные целенаправленные действия, так как данные повреждения обязательно сопровождаются потерей сознания. При судебно-химическом исследовании крови из трупа в ней обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7%о, следовательно, в момент наступления смерти ФИО8 находился в алкогольном опьянении. При этом при судебно-химическом исследовании частей внутренних органов трупа ФИО8 наркотических и им подобных веществ не обнаружено (том 1, л.д.144-160).

Оценивая приведенные показания свидетелей, законного представителя потерпевшего, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, а также включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии и тяжести у ФИО8 телесных повреждений, которые повлекли за собой его смерть.

По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Котова Ф.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Из заключения эксперта № 724 от 12 октября 2010 года следует, что у Котова Ф.А. обнаружены телесные повреждения в виде двух кровоподтёков на груди слева, которые образовались не более 2-3 суток с момента проведения экспертизы и вреда здоровью не причинили (том 1, л.д.164-165).

В заключении эксперта № 866 от 12 октября 2010 года указано, что на срезах ногтей пальцев рук Котова Ф.А., а также в большинстве следов на его свитере и брюках, обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, а в значительной части следов ещё и агглютинин бета, которые могли произойти от потерпевшего ФИО8 (том 1, л.д.172-175).

Заключением комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1638 от 23 ноября 2010 года, согласно которому Котов Ф.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Котов Ф.А. не нуждается (том 1, л.д.188-190).

В соответствии с протоколом допроса эксперта ФИО15 от 21 января 2011 года предметом, которым наносились удары ФИО8, являются ножки от стула, фигурирующие в материалах уголовного дела (том 1, л.д.204-206).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Котова Ф.А. в содеянном доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Котова Ф.А. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

КРАЖА 10 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА.

Подсудимый Котов Ф.А. виновным себя в краже признал полностью и показал, что после совершения им убийства, он взял находящийся пакет в доме потерпевшего, который стоял в углу в котором оказались DVD-плеер «Samsung» модели DVD-P560, автомагнитола «Hyundai» модели H-CDM8065, автомагнитолу «Audi» модели «gamma», две сетки на колонки «Kenwood» и автомобильную колонку «Atlanta» модели АТ-1660 и ушел из дома <адрес>, где был задержан работниками милиции.

Кроме признания вины, виновность Котова Ф.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО14 данных суду, из которых следует, что у её сына было DVD-плеер «Samsung» модели DVD-P560, автомагнитола «Hyundai» модели H-CDM8065, автомагнитолу «Audi» модели «gamma», две сетки на колонки «Kenwood» и автомобильную колонку «Atlanta» модели АТ-1660, когда она приехала то этого уже ничего не было, потом ей сказали, что Котов Ф.А. после убийства все это похитил и оно находится в милиции.

Суд, оценивая показания потерпевшей ФИО14 в части тайного хищения DVD-плеер «Samsung» модели DVD-P560, автомагнитола «Hyundai» модели H-CDM8065, автомагнитолу «Audi» модели «gamma», две сетки на колонки «Kenwood» и автомобильную колонку «Atlanta» модели АТ-1660 принадлежащих её сыну ФИО8 в причастности Котова Ф.А. к краже считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями подсудимого и потерпевшей, других свидетелей и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО16 данных суду, из которых следует, что 10.10.2010 года, когда она со своим сожителем ФИО5 была в доме №<адрес>, где проживал потерпевший то там играла музыка и она видела DVD-плеер «Samsung» модели DVD-P560, автомагнитола «Hyundai» модели H-CDM8065, автомагнитолу «Audi» модели «gamma», две сетки на колонки «Kenwood» и автомобильную колонку «Atlanta» модели АТ-1660.

Показаниями свидетеля ФИО5 данных суду из которых следует, что 10.10.2010 года когда они находились в гостях у ФИО8, то его брат ремонтировал колонки и затем играла музыка, по всей видимости Котов Ф.А. похитил это после их ухода.

Показаниями свидетеля ФИО6 данных суду, из которых следует, что 10.10.2010 года где-то около 13 часов, он вместе со своим братом ФИО5 и его сожительницей ФИО7, Котовым Ф.А. распивали спиртные напитки в доме потерпевшего ФИО8, последний попросил его отремонтировать колонки и, он это сделал, потом уехал на такси домой, они все там еще оставались. Затем ему стало известно, что Котов Ф.А. их похитил.

Показаниями свидетеля ФИО20 данных суду, из которых следует, что он работает во вневедомственной охране. 10.10.2010 года около 18 часов они с напарником ФИО12 на служебной автомашине двигались <адрес> и заметили, как по улице шел мужчина неопрятный, шатался и что-то нес в руках, у них все это вызвало подозрение и они его задержали и доставили в дежурную часть. Одет он был в камуфляжную одежду и на ней были пятна бурого цвета похожего на кровь. В руках пакет в котором находились DVD-плеер «Samsung» модели DVD-P560, автомагнитола «Hyundai» модели H-CDM8065, автомагнитолу «Audi» модели «gamma», две сетки на колонки «Kenwood» и автомобильную колонку «Atlanta» модели АТ-1660, на вопрос откуда вещи, он ничего толком не мог объяснить и сказал, что часть его, а часть украл.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных суду, из которых следует, что он работает во вневедомственной охране. 10.10.2010 года около 18 часов они с напарником ФИО13 на служебной автомашине двигались <адрес> и заметили, как по улице шел мужчина неопрятной внешности, шатался и нес в руках пакет, был одет в камуфляжную одежду. Само поведение этого человека вызвало у него подозрение, что он мог совершить кражу и они его задержали. В пакете оказались DVD-плеер «Samsung» модели DVD-P560, автомагнитола «Hyundai» модели H-CDM8065, автомагнитолу «Audi» модели «gamma», две сетки на колонки «Kenwood» и автомобильную колонку «Atlanta» модели АТ-1660.

Показаниями свидетеля ФИО21 данных суду, из которых следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района, 10.10.2010 года он дежурил и позвонили в дежурную часть, что доставлен мужчина. Он увидел его, это был подсудимый, который был одет в камуфляжную форму, в руках был пакет, в котором находились колонки, магнитола и другие вещи.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО21, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 в части тайного хищения DVD-плеер «Samsung» модели DVD-P560, автомагнитола «Hyundai» модели H-CDM8065, автомагнитолу «Audi» модели «gamma», две сетки на колонки «Kenwood» и автомобильную колонку «Atlanta» модели АТ-1660 принадлежащих ФИО8 в причастности Котова Ф.А. к краже считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями подсудимого и потерпевшей, свидетелей и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения.

Кроме приведённых показаний потерпевшей, свидетелей, виновность Котова Ф.А. подтверждается материалами дела и протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

В явке с повинной от 10 октября 2010 года Котов Ф.А. письменно подтвердил, что 10 октября 2010 года около 17 часов в доме <адрес> совершил убийство ФИО8 и похитил его вещи (том 1, л.д.44).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года, дома <адрес> и комнаты № указанного дома, где отражена обстановка места совершения преступления, обнаружен труп ФИО8 и изъята инструкция по эксплуатации похищенного DVD-проигрывателя «Samsung» (том 1, л.д.8-13).

Протоколом задержания Котова Ф.А. от 11 октября 2010 года, согласно которому при задержании у Котова Ф.А. изъяты похищенные у ФИО8 DVD-проигрыватель «Samsung», автомагнитола «Hyundai», автомагнитола «Audi», две сетки на колонки «Kenwood» и автомобильная колонка «Atlanta» (том 1, л.д.88-91).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Котова Ф.А. от 12 октября 2010 года следует, что Котов Ф.А. на месте указал события и обстоятельства совершённого им преступления: как он похитил тайно имущество ФИО8 10.10.2010 года. При этом показанные на месте Котовым Ф.А. действия частично совпадают с данными осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года (том 1.л.д.104-108).

В соответствии с заключением товароведческой судебной экспертизы № 1271/7-1 от 14 января 2011 года общая стоимость представленных на исследование изделий составила с учётом износа на 10 октября 2010 года 2330 рублей: DVD-плеер «Samsung» модели DVD-P560 стоимостью 1100 рублей, автомагнитола «Hyundai» модели H-CDM8065 стоимостью 880 рублей, автомагнитола «Audi» модели «gamma» стоимостью 200 рублей, две сетки на колонки «Kenwood» стоимостью 150 рублей.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Котова Ф.А. в содеянном доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Котова Ф.А. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Котову Ф.А. суд учитывает требования ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжким, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, по всем эпизодам является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, относится признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение частично ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

К данным о личности суд относит то, что Котов Ф.А. судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

При назначении наказания Котову Ф.А. суд обсудил вопрос о применении ст.ст.64 и 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

С учётом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, считая, что назначенного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для исправления осуждённого.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом того, что у Котова Ф.А. имеется опасный рецидив преступления то назначенное ему по приговору суда наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Котова Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (кража 28 июля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ (кража 10 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Котову Ф.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить Котову Ф.А. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: шило, вилку, 7 деревянных палок, фрагмент спинки стула, фрагмент сиденья стула, стул с отломанной ножкой, пуховой платок, носки, трико, чёрную куртку камуфляжную куртку, джинсы с вельветовыми вставками хранящиеся в камере вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела, уничтожить;

Мобильный телефон «Samsung», нательный крестик на шнурке, инструкцию по эксплуатации, DVD-проигрыватель «Samsung», автомагнитолу «Audi»,, свитер белого цвета, автомагнитолу «Hyundai», автомобильную колонку «Atlanta», две сетки на автомобильные колонки «Kenwood», хранящиеся в камере хранения Георгиевского межрайонного следственного отдела, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО14

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.П. Синицкая