Дело 1-206/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 30 марта 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Жуликова Е.А.,

подсудимого Лизина Ф.М.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета ст. Незлобной Георгиевского района Ставропольского края Снежковой Л.А., представившей удостоверение № 1346, ордер № 039660 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Л И З И Н А Ф.М.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лизин Ф.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Лизин Ф.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий – в количестве 0,76 грамма. Указанное наркотическое средство стал хранить у себя дома по указанному адресу до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортного средства» в жилище Лизина Ф.М., расположенном по <адрес>, в присутствии понятых была обнаружена и изъята стеклянная рюмка на ножке, на внутренних стенках которой было обнаружено наслоение вещества коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 41 от 10 марта 2011 года было признано наркотическим средством ацетилированный опий в высушенном виде массой 0,76 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство ацетилированный опий в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В силу п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,76 грамма является крупным размером.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Лизин Ф.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Лизин Ф.М. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Лизина Ф.М., с учетом мнения его защитника, адвоката Снежковой Л.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Жуликова Е.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Лизин Ф.М. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Лизиным Ф.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лизина Ф.М., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Лизина Ф.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Лизину Ф.М., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Лизин Ф.М. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Лизин Ф.М. ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил аналогичное умышленное преступление.

Как личность Лизин Ф.М. по месту жительства УУМ ОВД характеризуется отрицательно, Советом территориального общественного самоуправления № - посредственно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу опиоидной наркомании. Не работает.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, рецидив преступлений, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Лизину Ф.М. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИЗИНА Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лизину Ф.М. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: 1 п/м пакет с эмалированным ковшом, стеклянной бутылкой, кастрюлей, кружкой, кастрюлей, рюмкой, п/м пакетом с кондитерским маком, 2 бумажных конверта, в которых до проведения экспертизы находились ватный тампон со смывами с рук Лизина Ф.М. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лизиным Ф.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.