Дело № 1-191/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Георгиевск 30 марта 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимой Евгеньевой Н.Е.,
защитника – адвоката Щербаковой Л.В., <данные изъяты>
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Евгеньевой Н.Е., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евгеньева Н.Е. согласилась с предъявленным обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также в незаконном хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, находясь в районе домовладения <адрес>, Евгеньева Н.Е., в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка», за вознаграждение в сумме 600 рублей, продала Калмыкову В.П., выступающему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой, с учетом предварительного исследования 0,1 г., однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь в районе домовладения <адрес>, Евгеньева Н.Е., в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка», за вознаграждение в сумме 600 рублей, продала Калмыкову В.П., выступающему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой, с учетом предварительного исследования 0,1 г., однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в домовладении <адрес>, Евгеньева Н.Е., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – трамадол (трамал), незаконно хранила его у себя в домовладении, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра ее домовладения, указанное сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой 0,1 г, было у нее обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она совершила в незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит, что <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, назначив ей наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом ее материального положения.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Евгеньеву Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, и ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей;
- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: 3 пакета с капсулами и 2 пакета с ксерокопиями денежных купюр, – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова