<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 29 марта 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Безкоровайного Ф.А.,
защитника – адвоката Самойленко В.А., <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Безкоровайного Ф.А., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 19 марта 2010 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безкоровайный Ф.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов, находясь на кухне своего домовладения <адрес>, Безкоровайный Ф.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере <данные изъяты>, массой 1,531 г, и которое стал незаконно хранить на указанной кухне без цели сбыта, и в этот же день в названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Безкоровайный Ф.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
К данным о личности суд относит то, что <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Безкоровайному Ф.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Безкоровайного Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 17 февраля 2011 года по 28 марта 2011 года включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с эмалированной чашкой с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова