<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 01 апреля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Гарагуля Р.Н.,
защитника – адвоката Бурдастовой А.А., <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гарагуля Р.Н., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.166 ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 28 декабря 2010 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарагуля Р.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь в летней кухне домовладения <адрес>, Гарагуля Р.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в летней кухне указанного домовладения, для личного употребления, и в этот же день в период времени с 12 часов 45 минут по 13 часов 05 минут в домовладении Гарагуля Р.Н., названное наркотическое средство, массой на момент исследования 1,153 г, которое является крупным размером, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления. К иным смягчающим наказание обстоятельствам относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Гарагуля Р.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
К данным о личности суд относит то, что <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гарагуля Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 22 февраля 2011 года по 31 марта 2011 года включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя конвертами и двумя эмалированными чашками – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова