<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 04 апреля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,
подсудимого Ломакина В.Ф.,
защитника – адвоката Капнинова А.С., <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ломакина В.Ф., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ года тем же судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ года наказание заменено на 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 28 ноября 2008 года по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ года тем же судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 31 августа 2010 года на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломакин В.Ф. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов, находясь на кухне своей квартиры <адрес>, Ломакин В.Ф., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере <данные изъяты>, массой 0,815 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, и в тот же день указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, а также раскаяние в содеянном.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Ломакин В.Ф. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
К данным о личности суд относит то, что <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
С учетом того, что указанное преступление Ломакин В.Ф. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> и постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты>, суд считает, что окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ломакина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> в виде 8 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 4 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 15 февраля 2011 года по 03 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: прозрачный пакет с находящимися внутри тремя медицинскими шприцами объемом 12 мл с жидкостью коричневого цвета <данные изъяты>, – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова