Дело №1-176/2011



<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 06 апреля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Гасанова С.М.,

защитника – адвоката Панайотиди Е.Ф., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасанова С.М., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «д» ч.2 ст.131, п. «д» ч.2 ст.132, ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 02 ноября 2005 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов С.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на окраине <адрес>, Гасанов С.М. <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, массой 11,88 гр., которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить его в высушенном и измельченном виде в бумажном пакете под шкафом без цели сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ Гасанов С.М. положил указанное наркотическое средство в наружный карман своей куртки, однако около домовладения <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в ОВД <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Гасанов С.М. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности суд относит то, что <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Судом при определении размера наказания также учитывается, что Гасанов С.М. находится <данные изъяты>

Вместе с тем из представленных суду медицинских документов не усматривается оснований, препятствующих отбыванию Гасановым С.М. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасанова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом (квитанция №000645) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова