Дело 1-87/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 7 апреля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Попова Ю.В.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865, ордер № 039548 от 14.03.2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

П О П О В А Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов Ю.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный день, Попов Ю.В., около <данные изъяты>, находясь у себя дома в <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах произрастающих растений дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в конце огорода данного домовладения сорвал <данные изъяты> с целью незаконной пересылки упаковал в один полимерный сверток черного цвета и в один прозрачный сверток.

Также с целью незаконного изготовления наркотического средства, семена <данные изъяты>, вложил в пачку с чаем «Князь Багратион», которую оставил на хранение за верстаком в сарае данного домовладения для последующей незаконной пересылки ему в исправительную колонию в случае его осуждения к лишению своды.

ДД.ММ.ГГГГ Попов Ю.В., осужденный 14 августа 2009 года Георгиевским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, с целью незаконной пересылки самому себе наркотических средств, незаконно изготовленных им ранее, позвонил своему родному брату ФИО4, не сведущему о его преступных намерениях, которого попросил взять за верстаком в сарае домовладения <адрес> пачку чая «Князь Багратион» с наркотическими средствами, не говоря ФИО4 о наличии наркотических средств в пачке с чаем, вложить в продуктовую передачу и ДД.ММ.ГГГГ в продуктовой передачи передать в ФБУ ИК- 4 УФСИН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при досмотре сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, расположенной в <адрес> в комнате досмотра вещей продуктовой передачи, передаваемой гражданином ФИО4 осужденному Попову Ю.В., в пачке с чаем «Князь Багратион» были обнаружены и изъяты 3 полимерных свертка с веществами, которые согласно заключению судебной химической экспертизы № 09 от ДД.ММ.ГГГГ являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстракт маковой соломы весом в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 0,451 г; кустарным наркотическим средством – гашишное масло весом в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 0,264 г, которые Попов Ю.В. ранее при вышеуказанных обстоятельствах незаконно изготовил, хранил и через не сведущего о его преступных намерениях ФИО4 незаконно переслал самому себе в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Экстракт маковой соломы и гашишное масло включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», их масса не является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов Ю.В. виновным себя признал и показал, что в июле 2009 года у себя дома из семян мака с использованием растворителя, воды и уксусной кислоты изготовил наркотическое средство, которое соскоблил со стенок кастрюли, в которой все это готовил, и упаковал в полимерный сверток черного цвета.

В это же время из конопли, которая росла в его огороде, с помощью растворителя, путем дальнейшего выпаривания, изготовил наркотическое вещество маслянистого вида, которым пропитал часть сорванной и измельченной конопли. Данную коноплю он упаковал в два полимерных свертка: один прозрачный, а второй – черного цвета. Все 3 свертка с наркотическими средствами он поместил в пачку чая «Князь Багратион», которую положил в сарае за верстаком. Туда же поместил одноразовый шприц. Все это приготовил для того, чтобы в дальнейшем пачку чая передали ему в места лишения свободы.

18 июля 2009 года он был заключен под стражу по уголовному делу, а после осуждения направлен для отбывания наказания в ФБУ ИК-4.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему брату Попову Сергею и попросил собрать для него продуктовую передачу, в которую вложить пачку чая, находящуюся за верстаком в сарае. Брату он не говорил о том, что в указанной пачке чая находятся наркотические средства.

Впоследствии ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО4 при осуществлении продуктовой передачи был задержан в ИК-4, так как в пачке чая сотрудниками ИК были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Виновность подсудимого Попова Ю.В., кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей, явкой с повинной, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что работает в должности младшего инспектора ОБ ФБУ ИК-4. В его обязанности входит досмотр продуктовых передач, передаваемых осужденным учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в комнату досмотра продуктовых передач вошел гражданин ФИО4 для осуществления передачи осужденному Попову Ю.В. Досматривая передачу, в пачке чая «Князь Багратион» он обнаружил шприц с иглой и 3 полимерных свертка: 1 прозрачный и 2 черного цвета. Он сразу же прекратил досмотр и по телефону сообщил оперативным сотрудникам об обнаруженном. В дальнейшем в присутствии понятых был продолжен досмотр передачи, больше ничего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженные в чае свертки были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом.

Передававший передачу ФИО4 пояснил, что не знал о наличии обнаруженных свертков в чае.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, сотрудники ФБУ ИК-4 пригласили ее в качестве понятой в комнату досмотра продуктовых передач. Ей и второй понятой были разъясненных их права и обязанности. В комнате досмотра передач она увидела на столе продукты, среди которых находилась пачка чая «Князь Багратион». Тут же лежали 1 полимерный прозрачный сверток с растительным веществом и 2 полимерных свертка черного цвета с веществом темно-коричневого цвета, а также шприц с иглой. Инспектор ОБ сказал, что полимерные свертки он обнаружил в пачке чая «Князь Багратион». Присутствующий здесь же гражданин ФИО4 этот факт не отрицал. Инспектор ОБ в их присутствии продолжил досмотр продуктовой передачи, но больше ничего обнаружено не было. Изъятые 3 полимерных свертка были упакованы и опечатаны. ФИО4 пояснил, что пачку чая в продуктовую передачу он положил по просьбе своего брата, о том, что в ней находятся свертки, не знал.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, сотрудники ФБУ ИК-4 пригласили ее в качестве понятой в комнату досмотра продуктовых передач ФБУ ИК-4 для участия в следственном действии – осмотр места происшествия. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. Войдя с оперативными сотрудниками в комнату досмотра передач, она увидела, что в комнате находились только инспектор ОБ ИК-4 и гражданин ФИО4, осуществляющий передачу на имя осужденного Попова Ю.В. В комнате досмотра передач на столе лежали продукты, а также пачка с чаем «Князь Багратион»; 1 полимерный сверток прозрачного цвета и 1 полимерный сверток черного цвета с частями растений темно-коричневого цвета; 1 полимерный сверток черного цвета с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом и одноразовый шприц с иглой. Инспектор ОБ сказал, что полимерные свертки с веществами обнаружил в пачке чая «Князь Багратион», имеющийся в продуктовой передаче, и ФИО4 подтвердил слова инспектора ОБ. После этого в ее присутствии инспектор ОБ продолжил досмотр продуктовой передачи, имеющейся при ФИО4, и более ничего не обнаружил. Три полимерных свертка с веществами, одноразовый шприц с иглой и пачка чая «Князь Багратион» были изъяты и помещены в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК с ее подписью. ФИО4 пояснил, что не знал о наличии веществ в продуктовой передаче, что пачку чая взял в сарае своего домовладения по указанию своего брата Попова Ю.В.(л.д.38).

Также в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 о том, что у него имеется родной брат Попов Юрий Викторович, который отбывает наказание в ФБУ ИК-4.

ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон поступил звонок от брата Юрия, который попросил собрать для него продуктовую передачу и привезти в ИК-4. Брат попросил взять в сарае за верстаком пачку чая и вложить в продуктовую передачу, сказав, что оставил пачку чая в сарае до своего осуждения. Он по просьбе брата взял в сарае пачку чая «Князь Багратион», которую вложил в продуктовую передачу и ДД.ММ.ГГГГ поехал в ИК-4 для осуществления продуктовой передачи.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вошел в комнату продуктовых передач, где был предупрежден об ответственности за пронос запрещенных предметов. В ходе досмотра продуктовой передачи инспектор ОБ раскрыл пачку чая «Князь Багратион», в которой обнаружил три полимерных свертка с веществами и одноразовый шприц, после чего, не покидая комнату досмотра продуктовых передач, оставаясь с ним, по телефону позвонил дежурному, и в комнату досмотра передач вошли оперативные сотрудники с понятыми, в присутствии которых он подтвердил факт изъятия веществ. Три полимерных свертка с веществами и одноразовый шприц были изъяты и упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК». Он не знал о наличии веществ в пачке с чаем, так как его брат ему ничего не говорил о данных свертках с веществами. Впоследствии он созвонился с братом, и брат Юрий сказал ему, что в июле 2009 года, до осуждения, изготовил наркотическое средство и спрятал в сарае за верстаком, чтобы потом, в случае своего осуждения, получить через него и употребить в ИК (л.д.40).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, при досмотре сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, расположенной в <адрес>, в комнате досмотра вещей продуктовой передачи, передаваемой гражданином ФИО4 осужденному Попову Ю.В., в пачке с чаем «Князь Багратион» были обнаружены и изъяты 3 полимерных свертка с веществами (л.д.3-4).

Из протокола осмотра с участием ФИО4 места происшествия – комнаты досмотра продуктовых передач ИК-4, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, в продуктовой передаче, передаваемой ФИО4 осужденному Попову Ю.В., в пачке с чаем «Князь Багратион» были обнаружены и изъяты 3 полимерных свертка с растительным веществом и одноразовый шприц, которые вместе с пачкой чая «Князь Багратион» были изъяты и упакованы (л.д.7-9).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Попов Ю.В. добровольно признался в том, что в начале июля 2009 года, находясь у себя дома, из семян мака изготовил наркотик, который упаковал, также упаковал анашу, после чего упаковал в чай «Князь Багратион». Также в чай положил шприц. Пачку чая он спрятал в сарай за верстаком. ДД.ММ.ГГГГ он собирался через несведущих лиц переправить чай с наркотиками к себе в ФБУ ИК-4, где в настоящее время отбывает наказание (л.д.17).

Согласно заключению эксперта № 09 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в п/м свертке, изъятое в ходе досмотра продуктовой передачи гр. ФИО4, является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства – экстракт маковой соломы, на момент исследования в высушенном до постоянного веса составила 0,401 г.

Растительная масса, изъятая в ходе досмотра продуктовой передачи гр. ФИО4, представляет собой части растений конопли, пропитанные наркотическим средством гашишное масло. Масса наркотического средства гашишное масло после высушивания на момент исследования составила 0,149 и 0,115 г.

При проведении исследования израсходовано 0,050 г вещества объекта №; по 0,50 г растительных веществ объекта № (л.д.35).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Попова Ю.В. нашла свое полное подтверждение.

Действия Попова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконная пересылка наркотического средства.

При назначении наказания Попову Ю.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попов Ю.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Попов Ю.В. ранее был судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность Попов Ю.В. по месту отбывания наказания фактически характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, с учетом того обстоятельства, что Попов Ю.В. совершил преступление во время отбывания наказания в виде лишения свободы, в интересах государства и общества, с целью восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает, что Попов Ю.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 14 августа 2009 года в виде лишения свободы, и наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 3 апреля 2007 года, и считает необходимым в соответствии со ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору от 3 апреля 2007 года в виде штрафа исполнять самостоятельно.

При этом суд учитывает, что на момент постановления приговора неотбытое наказание по приговору от 14 августа 2009 года составляет 7 месяцев 10 дней.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Попову Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 14 августа 2009 года в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев и к отбытию считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 3 апреля 2007 года в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попову Ю.В. изменить на содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с двумя пустыми черными п/м свертками и одним пустым прозрачным п/м свертком, с одноразовым шприцом, с наркотическим средством – экстракт маковой соломы весом 0,351 г., с частями растений конопли весом 0,255г., с пачкой чая «Князь Багратион», хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым Ю.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.