<данные изъяты> ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 07 апреля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Фролова Д.В.,
защитника – адвоката Нерсесян М.А., <данные изъяты>
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фролова Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов Д.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении <адрес>, в гостях у Филипенко В.М., Фролов Д.В., имея умысел на совершение кражи, воспользовался невнимательностью и временным отсутствием последнего, и из комода, расположенного в одной из комнат указанного домовладения, тайно похитил деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие потерпевшему, чем причинил Филипенко В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший Филипенко В.М. своим письменным заявлением с данным ходатайством согласен, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления, а кроме того, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным о личности суд относит, что <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, и совершил впервые преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправления и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Фролову Д.В. следует назначить наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, в виде исправительных работ.
В материалах дела потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 8970 рублей.
Однако согласно представленного суду письменного заявления, потерпевший Филипенко В.М. отказывается от ранее заявленного гражданского иска, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.
В связи с этим отказ от иска судом принимается в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фролова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства, сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Отказ от гражданского иска потерпевшего Филиппенко В.М. – принять, производство по иску прекратить.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 2030 (двух тысяч тридцати) рублей – считать возвращенными по принадлежности Филипенко В.М. Две пачки из-под сигарет «Кент» и две зажигалки – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова