Дело №1-190/2011



<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 04 апреля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Касимова Р.Т.,

защитника – адвоката Ширяевой С.А., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касимова Р.Т., <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, и ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов Р.Т. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 15 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка», гражданин, участвующий при проведении ОРМ под псевдонимом «1», обратился к Касимову Р.Т. с просьбой содействовать ему в приобретении наркотических средств и передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство – <данные изъяты>, денежные средства в размере 3700 рублей, при этом пояснив, что собирается приобрести наркотическое средство на сумму около 10000 рублей при условии хорошего качества указанного наркотического средства. Касимов Р.Т., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, действуя в качестве посредника, в этот же день, находясь в районе кинотеатра <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1,786 г, являющегося крупным размером, часть которого ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 02 часа 50 минут в районе домовладения <адрес> передал «<данные изъяты>», а остальную часть стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 09 часов 30 минут, Касимов Р.Т., находясь в районе <данные изъяты>, имея умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства, передал «1» оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства массой 1,317 г, получив от «1» оставшуюся часть оплаты за наркотическое средство в сумме 7500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка», гражданин, участвующий при проведении ОРМ под псевдонимом «2», обратился к Касимову Р.Т. с просьбой содействовать ему в приобретении наркотических средств и передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство – <данные изъяты>, денежные средства в размере 7500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 15 минут до 23 часов 55 минут, Касимов Р.Т., находясь в районе кинотеатра <данные изъяты>, имея умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства, действуя в качестве посредника, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,43 г, что является крупным размером, которое также стал незаконно хранить при себе, и в этот же день примерно в 23 часов 55 минут на пересечении улиц <адрес> передал «2», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по двум эпизодам ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников данного преступления, а кроме того учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения им совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, невозможно.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Касимова Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: <адрес> в период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы <данные изъяты>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Касимова Р.Т. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> и ксерокопии денежных купюр, – уничтожить, как не представляющие ценности. 11 лазерных компакт-дисков – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова