Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 4 апреля 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф.,
подсудимой Бусовой Л.А.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер № 039494 от 4 апреля 2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Б У С О В О Й Л.А.,
<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бусова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
Бусова Л.А., в октябре 2005 года, находясь на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, приобрела сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), и, достоверно зная о том, что данное вещество является сильнодействующим и запрещено к свободному обороту, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, стала незаконно хранить его в целях последующего сбыта по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, и незаконно сбывала на возмездной основе гражданам при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Бусова Л.А., находясь по месту своего проживания в районе домовладения <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 500 рублей продала, тем самым незаконно сбыла ФИО6, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, один фрагмент ячеистой полимерно-фольгированной упаковки с двумя капсулами желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом общей массой 0,2 г, содержащим согласно заключению химической судебной экспертизы № 47 от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующего исследования сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являющимся сильнодействующим веществом, при этом масса действующего вещества – трамадола (трамала) в двух капсулах составила 0,1 г.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Бусова Л.А., находясь по месту своего проживания, в районе домовладения <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 500 рублей продала, тем самым незаконно сбыла ФИО7, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, один фрагмент ячеистой полимерно-фольгированной упаковки с двумя капсулами желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключению химической судебной экспертизы № 47 от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующего исследования, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являющимся сильнодействующим веществом, при этом масса действующего вещества – трамадола (трамала) в двух капсулах составила 0,2 г.
Трамадол (трамал), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, при этом суммарная масса незаконно сбытого Бусовой Л.А. сильнодействующего вещества составляет 0,3 г.
В связи с тем, что передачи сильнодействующих веществ Бусовой Л.А. осуществлялись в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», проводимых сотрудниками Георгиевского МРО управления ФСКН РФ по СК с соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 –ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», Бусова Л.А. преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в этих случаях произошли изъятия сильнодействующих веществ из незаконного оборота, без фактических незаконных приобретений сильнодействующих веществ.
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Бусова Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Бусова Л.А. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую Бусову Л.А., с учетом мнения ее защитника, адвоката Тененика Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Бусова Л.А. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Бусовой Л.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бусова Л.А., полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Бусовой Л.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении наказания Бусовой Л.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Бусова Л.А. совершила преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное ею преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимой двоих малолетних детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность Бусова Л.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судима.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах государства и общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить наказание и виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУСОВУ ЛИДИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденной Бусовой Л.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Георгиевского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Бусовой Л.А. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бумажный почтовый конверт с двумя лазерными компакт-дисками CD-R с аудиозаписями, использовавшимися в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобщенными к материалам уголовного дела, оставить в деле; два прозрачных бесцветных пакета с фрагментами ячеистой полимерно-фольгированной упаковки с двумя пустыми капсулами из-под «трамала» в каждой; два прозрачных бесцветных пакета с ксерокопиями денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая (серии лХ 1999678, тМ 1449785), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.