Дело 1-138/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 6 апреля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Лацинникова С.С.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета г. Георгиевска Ставропольского края Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение № 1151, ордер № 031799 от 3.03.2011 года,

защитника Гасымова Ф.А.,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Л А Ц И Н Н И К О В А С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания сауны «Гладиатор», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, потребовал от находящегося рядом с ним ФИО5 передачи ему денежных средств, имевшихся у последнего при себе. После отказа ФИО5 в передаче денег ФИО1, подойдя к ФИО5 вплотную, реализуя свои преступные намерения, применяя к ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, нанес ему один удар в область лица, тем самым сбив ФИО5 с ног, после чего, из левого кармана одетых на ФИО5 брюк, открыто похитил наличные деньги в сумме 6 650 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 6 650 рублей.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого ФИО1, с учетом мнения его защитника, адвоката Проскуриной Е.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого; защитника ФИО7, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого; мнения потерпевшего ФИО5, своим письменным заявлением просившего рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО1 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Федеральным законом РФ № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» в п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания ФИО1, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает ФИО1 явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность ФИО1 по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту фактического проживания - положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к ФИО1 ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывает при этом суд и мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимому материальных и моральных претензий, так как тот загладил причиненный ему ущерб.

С учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАЦИННИКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лацинникову С.С. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 6 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 9 января 2011 года по 5 апреля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лацинниковым С.С., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.