ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 07 апреля 2011г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Шлимонова Ю.Г.,
защитника адвоката Степанян С.В., представившей удостоверение № 1930 и ордер № 020138 от 28.12.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО7 –
ФИО5, его представителя адвоката Тхакумачева Р.Ю.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шлимонова ФИО11, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шлимонов Ю.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут в ст. <адрес> Шлимонов Ю.Г., управляя автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак №, двигаясь в темное время суток, в дождливую погоду, по проезжей части <адрес> с ближним светом фар и со скоростью 70 км/час, что превышает установленное максимальное ограничение при движении в населенных пунктах, не учел дорожных и метеорологических условий – дождя, видимости в направлении движения, проявил невнимательность и самонадеянность, нарушил п.п.1.3, 1.5.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ не обеспечил безопасность движения и допустил наезд на пешеходов ФИО6 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пересекавших проезжую часть слева направо по отношению к направлению движения автомашины, в результате чего ФИО6 получила телесные повреждения, повлекшие ее смерть, а ФИО7 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшие с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Шлимонов Ю.Г. активно способствовал расследованию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно в большей части возместил потерпевшим материальный ущерб и компенсировал моральный вред.
Как личность, Шлимонов Ю.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд учитывает также мнение законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО7 - ФИО5 и потерпевшей ФИО1, просивших о назначении подсудимому условного наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании частично не возмещенного материального ущерба в сумме 191885 рублей подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он подтверждается материалами дела и признается подсудимым.
Руководствуясь ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шлимонова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни и часы им установленные.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Шлимонова Ю.Г. отменить.
Взыскать с Шлимонова ФИО13 в пользу ФИО1 191885 (сто девяносто одну тысячу восемьсот восемьдесят пять) рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.