Дело № 1-232/2011



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-232/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 14 апреля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

подсудимого Красникова С.Ю.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 по г. Георгиевску Ставропольского края Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 054984 от 14.04.2011 года,

потерпевшего ФИО3,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красникова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красников С.Ю. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в том, что он в середине сентября 2009 года, около 23 часов, находясь возле <адрес> в ст. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, перелез через забор на территорию данного домовладения и через запирающуюся на навесной крючок дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат, стоимостью 8 500 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Красников С.Ю. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Красникову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Красникова С.Ю. суд учитывает совершение им преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына и малолетней дочери, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание Красникова С.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты> и несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшему возместил полностью, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат- возвращён владельцу ФИО3 (л.д.33-34).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Красникова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения в отношении Красникова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена (л.д. 33-34).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков