Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 14 апреля 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Вартанова Г.Д.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № 1832, ордер № 054380 от 14 апреля 2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
В А Р Т А Н О В А Г.Д.,
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вартанов Г.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Вартанов Г.Д., находясь в помещении летней кухни во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, с использованием приобретенных ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в количестве 1,103 грамма, которое стал незаконно хранить в помещении летней кухни по месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, на столе летней кухни по адресу: <адрес>, наркотическое вещество – экстракт маковой соломы, которое Вартанов Г.Д. незаконно изготовил и хранил для личного употребления, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой у Вартанова Г.Д., является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы; данное наркотическое средство является конечным продуктом. Масса наркотического средства – экстракта маковой соломы в сухом виде в пересчете на весь объем составила на момент исследования 1,053 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой у Вартанова Г.Д., является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Количество наркотического средства – экстракта маковой соломы в сухом виде на момент исследования составило 1,103 грамма.
Экстракт маковой соломы согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, его масса в 1,103 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Вартанов Г.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.
В судебном заседании подсудимый Вартанов Г.Д. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Вартанова Г.Д., с учетом мнения его защитника, адвоката Мирзоевой Н.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вартанов Г.Д. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Вартановым Г.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вартанов Г.Д., полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Вартанова Г.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Вартанову Г.Д., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вартанов Г.Д. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность, Вартанов Г.Д. по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней степени тяжести. Абстинентный синдром легкой степени тяжести». Не работает. Ранее не судим.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, который ранее не судим, однако употребляет наркотические средства, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, требования ст.73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАРТАНОВА Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Вартанову Г.Д. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: экстракт маковой соломы весом 1,053 грамма, находящийся в виде наслоения вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки; п/м бутылку с жидкостью и п/м бутылку с семенами растения мак; 2 пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Вартановым Г.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.