Уголовное дело № 1-34\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 15 апреля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Анашкиной Н.Г.,
при секретаре Гужва Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,
подсудимого Неярохина И.А.,
защитника адвоката Георгиевский АК Мартиросовой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Неярохина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, не женатого, работающего слесарем <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неярохин И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в с. <данные изъяты> Неярохин И.А. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, после употребления спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, приготовив для этой цели используемые в качестве оружия - нож и металлический прут, пришли к домовладению <адрес>, где, сняв с ног носки и надев их на руки, через незапертую на замок входную калитку прошли во двор домовладения и через входную дверь, которую на стук открыла ФИО1, незаконно проникли в жилище, где, осознавая преступный характер своих действий и, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда, напали на ФИО1, согласно распределенным ролям, Неярохин И.А. повалил последнюю на пол, удерживая её за руки и, демонстрируя нож, применяемый в качестве оружия, а лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, демонстрируя металлический прут, используемый в качестве оружия, высказывали угрозы применения насилия, опасного для здоровья, а также применяя насилие опасное для здоровья - Неярохин И.А. ножом порезал кисть левой руки ФИО1, а лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, металлическим прутом нанес три удара в область головы ФИО1, причинив телесные повреждения, связанные с кратковременным расстройством здоровья, квалифицируемые как легкий вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 сказала, что деньги находятся в спальной комнате в кровати. После чего лица, похитив деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем деньгами по-своему усмотрению.
Подсудимый Неярохин И.А. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он встретился с ФИО7 возле кафе «Встреча», где выпили 1,5 литровую бутылку джинтоника и кофе с коньяком. ФИО7 предложил напасть на престарелую бабушку ФИО1, у которой имеются деньги, на что он согласился. По дороге на одной из улиц из забора ФИО7 вытащил металлический прут, длиной около 1 метра, для нападения. Подойдя к дому <адрес>, по предложению ФИО7, сняли с ног носки и надели на руки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. ФИО7 отодвинул засов на воротах, и они вошли во двор дома. Подойдя к входной двери дома со стороны огорода, которая была заперта изнутри, ФИО7 постучал в дверь. Бабушка открыла им дверь. Он прошел первым, схватил ФИО1 за левую руку и повалил на пол. Бабушка упала на спину, он стал требовать деньги, последняя стала кричать, но он продолжал удерживать её. ФИО7 2-3 раза ударил металлический прутом ФИО1 по голове и также потребовал деньги. Бабушка просила не бить её, сказала, что отдаст деньги, которые находятся на кровати под матрацем в дальней комнате. Он продолжал удерживать бабушку, а ФИО7 сходил в спальню, однако денег не нашел. Они подняли ФИО1 и повели в спальню, где последняя достала из-под матраца деньги, завернутые в тряпочку, и отдала ФИО7 Забрав деньги, они убежали из дома. ФИО7 выбросил прут в речку. Они посчитали деньги, сумма составила <данные изъяты> рублей купюрами по 100, 500 и 1000 рублей. Деньги поделили пополам. Вызвав такси, они поехали в г. <данные изъяты> в сауну, но сауны были заняты. На такси они вернулись в г. <данные изъяты> в сауну «Блеф». По дороге они обсуждали нападение на ФИО1, поэтому водитель такси мог слышать разговор. Он остался в сауне, а ФИО7 поехал в магазин за шампанским. Через некоторое время водитель такси вернулся, сказал ему, что ФИО7 ушел, и что он должен рассчитаться. Когда он рассчитался, к нему подошли сотрудники милиции и его задержали. Во время нападения на ФИО1 он насилия к ней не применял, бабушку не бил, угроз применения насилия не высказывал, ножа у него не было, откуда у потерпевшей на руке образовались резаные раны, объяснить не может.
Кроме показаний подсудимого, вина Неярохина И.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она находилась дома одна, в дверь кто-то постучал. На её вопрос о том, кто пришел, мужской голос назвал её по имени, баба Маня. Решив, что пришел кто-то из соседей, она открыла входную дверь. В дом вошел неизвестный парень, как позже ей стало известно Неярохин И.А., следом вошел второй парень, как позже стало известно ФИО7, с ломом в руке. Парни были одеты в одежду черного цвета, на руках перчатки черного цвета. Неярохин И.А. ударил её по голове, повалил на пол, навалившись сверху. В правой руке у него был какой-то предмет, которым тот стал угрожать и требовать деньги. Она пыталась защититься и рукой схватилась за предмет, поняла, что это был нож, поскольку порезала кисть и неё пошла кровь. Она стала звать на помощь, первый парень еще раз ударил её по голове. ФИО7 подбежал и произнеся «сейчас замолчит», стал бить ломом по голове, нанес 3 удара. Из головы у неё пошла кровь. Она испугалась, что парни её убьют, сказала, что отдаст им деньги, которые находятся в дальней комнате в постели. Неярохин И.А. продолжал удерживать её, а ФИО7 прошел в дальнюю комнату, выйдя оттуда сказал, что «она брешет, денег нет, её надо прибить и не оставлять». Она сказала, чтобы парни не убивали её, что деньги у нее есть. Парни подняли её с пола, и повели в дальнюю комнату к кровати, где из-под постели она достала тряпочку, в которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 100, 500 и 1000 рублей, и отдала ФИО7 Парни сразу же покинули дом, а она побежала за помощью к соседям ФИО10, которым рассказала о происшедшем. В настоящее время материальный ущерб ей полностью возмещен. Преступлением ей причинены нравственные и физические страдания, в связи с чем просит возместить моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.
Показания потерпевшей ФИО1 о механизме образования телесного повреждения объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ушибленных ран на голове, кровоподтеков и ссадин на лице, ссадин-ран на тыльной поверхности левой кисти, а также резаных ран по ходу пальцев левой кисти, связанные с причинением кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, влекущие за собой легкий вред здоровью человека. (т. 1 л.д. 171-172)
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она вышла из дома на лай собаки на улицу и увидела соседку ФИО1, которая была в крови и рассказала, что приходили убивать её, били ломом по голове, похитили <данные изъяты> рублей, которые последняя вынуждена была отдать. После этого соседка ФИО4 вызвала милицию и скорую помощь.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут к ним прибежала ФИО1 в носках и халате, вся в крови, на голове были телесные повреждения, на руке – резаная рана, из которой шла кровь. ФИО1 пояснила, что приходили убивать, и что нападавшие её знают. Они оказали бабушке помощь, ФИО4 вызвала скорую помощь и милицию. Сотрудникам милиции ФИО1 пояснила, что на последнюю напали двое парней, и похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО1 увезла скорая помощь.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут к ним домой пришла ФИО1, которая была вся в крови, на голове последней он увидел рану, на левой кисти - порез. ФИО1 пояснила, что приходили её убивать. Он с женой побежали во двор домовладения ФИО1, чтобы задержать нападавших, но там уже никого не было. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО1 пояснила, что в доме на нее напали двое мужчин в масках и перчатках. Один из них был с ножом, о лезвие которого та порезала руку, а другой несколько раз ударил ФИО1 по голове ломом. У ФИО1 похитили <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в гостях у ФИО10. Примерно в 18 часов 20 минут залаяла собака и дочь соседки, Женя пошла на улицу. Вернулась испуганная, следом зашла соседка ФИО1, которая была вся в крови, на голове она видела телесные повреждения в виде рассеченных ран, а на левой руке был порез. ФИО1 сказала, что последнюю убивали, нападавшие её знают, забрали все. Она побежала к себе домой и вызвала милицию. ФИО1 также пояснила, что в дом ворвались двое мужчин, избили последнюю и забрали <данные изъяты> рублей. У одного из нападавших в руках был нож, о который бабушка порезалась, у другого - металлическая труба, которой тот бил по голове.
Суд считает показания свидетелей ФИО10, ФИО10, ФИО11, ФИО4 достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что на своей автомашине ВАЗ-21103, <данные изъяты> занимается перевозкой пассажиров. ДД.ММ.ГГГГ он находился около автовокзала г. <данные изъяты>, примерно в 19 часов 40 минут к нему в автомашину сели двое парней, которые попросили отвезти их в сауну. Парни представились Иванами и сказали, что приехали из с. <данные изъяты>, чтобы погулять. Он катал парней по саунам, но все сауны были заняты. Один из парней расплатился с ним за проезд, заплатив деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей. В салоне автомашины парни говорили о какой-то бабушке, которую они побили. Ввиду отсутствия свободных саун, парни попросили отвезти их в г. <данные изъяты> в сауну «Блеф». Приехав в сауну, один из парней остался в сауне, а второй попросил проехать в магазин «Афины» за шампанским. Парню кто-то позвонил по мобильному телефону, после чего тот убежал, сказав, что с ним рассчитается за проезд второй парень. Он вернулся в сауну, где парень заплатил ему 1000 рублей за проезд, после чего данного парня задержали сотрудники милиции, которым оказался Неярохин И.А. От сотрудников милиции ему стало известно, что парни совершили разбойное нападение на женщину, он выдал деньги, которыми с ним рассчитались парни за проезд. (т.1 л.д. 123).
Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что на своей автомашине ВАЗ-2106, <данные изъяты> работает водителем в фирме такси «Мастер» в с. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов от диспетчера ему поступил заказ, по которому он у кафе «Очаг» взял двух парней, которых он знал, как жителей с. <данные изъяты>. Парней зовут Иванами, одеты были во все черное, в руках у парней ничего не было. Парни сели на заднее сидение, попросили отвезти их в сауну «Блеф» в г. <данные изъяты>, а затем отвезти их в г. <данные изъяты>. Он довез парней до автовокзала г. <данные изъяты>, где они заплатили ему за проезд 600 рублей, после чего он уехал обратно. В салоне автомашины парни ни о чем не говорили. (т. 1 л.д. 218).
Оглашенные показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 суд считает допустимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и согласующимися с другими доказательствами по делу, а также показаниями подсудимого Неярохина И.А. и подтверждают его вину в совершении преступления.
Вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1, подтверждающим, что при осмотре домовладения <адрес>, на полу, а также в третьей комнате дома на постели имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. С пола на марлевый тампон произведен смыв следа бурого цвета, упакованный в бумажный пакет (т. 1 л.д. 97-100);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ФИО6 добровольно выдал деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 100 рублей, которыми с ним рассчитался Неярохин И.А. (т. 1 л.д. 125);
протоколом задержания подозреваемого Неярохина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что при личном обыске у Неярохина И.А. изъята куртка черного цвета, на левом рукаве которой имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, и деньги в сумме 420 рублей (т. 1 л.д. 146-147);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрены: куртка черного цвета, изъятая у Неярохина И.А., на левом рукаве которой имеется пятно высохшее бурого цвета, похожее на кровь; марлевый тампон с наслоением бурого цвета, похожим на кровь, изъятого с пола в доме <адрес>; денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 100 рублей, добровольно выданные ФИО6; деньги в сумме 420 рублей, изъятые при задержании у Неярохина И.А. (т. 1 л.д. 245)
К доводам подсудимого Неярохина И.А. о том, что во время разбоя на ФИО1 он насилия не применял, угроз применения насилия не высказывал, нож не использовал, суд относится критически, поскольку опровергаются вышеприведенными в приговоре доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, и в своей совокупности достаточными, суд квалифицирует действия Неярохина И.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ у Неярохина И.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.
Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Неярохин И.А. не судим, по месту проживания характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Неярохина И.А. суд не установил.
Суд обсудил возможность применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Неярохина И.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не применять к Неярохину И.А. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.
Суд также считает возможным не применять к Неярохину И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Неярохину И.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Неярохин И.А. осуждается к лишению свободы за особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении Неярохиным И.А. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Неярохин И.А. с суммой морального вреда не согласен, считает её завышенной.
Государственный обвинитель исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении Неярохиным И.А. суммы компенсации морального вреда просил снизить до <данные изъяты> рублей.
Исходя из обстоятельств дела, степени причиненных нравственных страданий, суд находит исковые требования о возмещении морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежащим частичному удовлетворению. Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины Неярохина И.А., его возраст, материальное положение, с учетом требований разумности и справедливости приходит к выводу снизить размер суммы компенсации причиненного морального вреда до <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Неярохина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 21 ноября 2010 года по 14 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения заключение под стражей Неярохину И.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Неярохина И.А. в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марлевым тампоном с наслоением вещества бурого цвета, джинсами синего цвета, майкой черного цвета, курткой черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – оставить там же до рассмотрения уголовного дела № 1-302\11 в отношении лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по существу и разрешении вопроса в отношении вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Председательствующий Н.Г. Анашкина