Дело № 1-590/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 02 октября 2012г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Спижовой В.К., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Абубекиров А.Р., подсудимого Еременко А.М., защитника адвоката Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312 и ордер № 014893 от 02 октября 2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Еременко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Еременко А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов в <адрес> <адрес> ФИО1 находясь в лесополосе расположенной в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвал с кустов конопли верхушечные части, которые сложил в прозрачный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. С целью дальнейшего хранения наркотического средства, он положил указанный пакет с наркотическим средством в нагрудный карман одетой на нем рубашки, тем самым став незаконно хранить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Еременко А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками полиции и в дальнейшем при проведении личного досмотра в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис «марихуана», масса которого в высушенном виде составила 30, 98 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Еременко А.М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Еременко А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность, по месту жительства Еременко А.М. характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», не судим. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Колобовой Т.Е. в судебном заседании в сумме 425 рублей необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Еременко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждые сутки; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края. Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы. Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под домашним арестом с 15 августа 2012 года по 01 октября 2012г. включительно. Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Еременко А.М. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, один черный п/м пакет с находящимся в нем наркотическим средством каннабис «марихуана» массой 30, 77 грамма – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 425 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Петрова В.Д.,