Дело № 1-570/2012



Дело № 1-570/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 02 октября 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Абубекиров А.Р.,

подсудимого Мищенко А.В.,

защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 014858 от 02 октября 2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Мищенко ФИО6, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мищенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов в ст. <адрес> Мищенко А.В. находясь на берегу реки <данные изъяты>, вблизи <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвал с кустов конопли верхушечные части, которые сложил в газетный сверток, чем незаконно приобрел наркотическое средство. С целью дальнейшего хранения наркотического средства, он находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес> спрятал указанный газетный сверток в антресоль шифоньера, расположенного в зале домовладения, тем самым став незаконно хранить наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Мищенко А.В. сотрудниками МО МВД России «Георгиевский» был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимися в нем верхушечными частями конопли, являющееся наркотическим средством каннабис «марихуана», масса которого в высушенном виде составила 9,14 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Мищенко А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мищенко А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность, по месту жительства Мищенко А.В. характеризуется отрицательно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Толмасовой Е.В. в судебном заседании в сумме 425 рублей необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мищенко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома (квартиры) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мищенко А.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 425 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий