Дело № 1-600/2012



Дело № 1-600/12

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Георгиевск 05 октября 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием гособвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.

подсудимого Устименко О.С.,

защитника адвоката Черновой Н.В., представившей удостоверение № 1989 и ордер № 022446 от 01 октября 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Устименко ФИО7, <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Устименко О.С. совершил незаконное приобретен, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в <адрес> <адрес> Устименко О.С. находясь на пустыре в районе очистных сооружений позади кожзавода, вблизи <адрес>, путем срывания верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, после чего отнес по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> 41, где стал незаконно хранить. Примерно в 16 часов 10 минут этого же дня он, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство «гашишное масло». В это же день наркотическое средство «марихуана» массой 40,98 грамм и «гашишное масло» массой 2,081 грамм, что составляет крупный размер, было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства смягчающее наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Устименко О.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, по месту жительства Устименко О.С. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельств, отягчающее наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у Устименко О.С. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить к отбытию в колонии – поселения, поскольку совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначением иных видов наказания указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Черновой Н.В. в сумме 850 рублей компенсировать за счет средств федерального бюджета в связи с тяжелым материальным положением подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Устименко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии – поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Устименко О.С. оставить без изменения до вступления приговора к законную силу.

В колонию – поселения следовать под конвоем.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51) – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 850 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий