Дело № 1-583/2012



Уголовное дело № 1-583/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 02 октября 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора,

подсудимой Самойловой Е.И.,

защитника адвоката, представившего удостоверение № и ордер № от 2012 года,

представителей потерпевших, действующей на основании доверенности от 2012 года и действующей на основании доверенности от 2012 года,

при секретаре Спижовой В.К.,

рассмотрел в в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда уголовное дело в отношении

Самойловой ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Самойлова Е.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в <адрес> Самойлова Е.И., находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, встретив ранее не знакомого ей мужчину, приобрела у него за 60000 рублей поддельные свидетельства о рождении серии от ДД.ММ.ГГГГ и серии от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о рождении №, от ДД.ММ.ГГГГ о якобы о рождении у нее дочерей ФИО1 и ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана обратилась ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с заявлением о назначении ей единовременного пособия при рождении дочерей ФИО1 и ФИО2, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет и ежемесячного пособия на ребенка, предоставив в <данные изъяты> указанные поддельные свидетельства о рождении и прилагающиеся к ним справки о рождении, выданные отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <данные изъяты> на основании чего ей было назначено и выплачено единовременное пособие при рождении ребенка в размере 11703 рубля 13 копеек на каждого ребенка, а всего в размере 23406 рублей 26 копеек, так же за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было назначено и выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет на первого ребенка ФИО2 в размере 29377 рублей 25 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на второго ребенка ФИО1 в размере 58754 рубля 38 копеек, а всего на общую сумму 88091 рубль 63 копейки, а также ежемесячное пособие на детей одиноких матерей в размере 1400 рублей, в всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 17800 рублей.

Таким образом, <данные изъяты> были выплачены Самойловой Е.И. деньги в размере 129337 рублей 89 копеек и перечислены на ее лицевой счет в филиале Георгиевского отделения Сбербанка России № 1811/01811, которые она похитила и распорядилась ими по своему усмотрении, чем причинила <данные изъяты> ущерб на общую сумму 129337 рублей 89 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества обратилась в <данные изъяты> с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставив поддельные свидетельства о рождении серии от ДД.ММ.ГГГГ и серии от ДД.ММ.ГГГГ о якобы о рождении у нее дочерей ФИО1 и ФИО2 составила заявление от ДД.ММ.ГГГГ и заверила личной подписью, на основании которого решением от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии , удостоверяющий, что Самойлова Е.И. имеет право на получение материнского (семейного) капитала в размере 365698 рублей 40 копеек в связи с рождением ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка ФИО1, которые Самойлова Е.И. похитила путем обмана, совершенном в крупном размере, получив возможность свободно распоряжаться по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, представители потерпевших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия квалифицируются судом по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категориям средней тяжести и тяжким преступлениям, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Самойлова Е.И. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, вину признала, раскаивается в содеянном, имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Как личность, по месту жительства Самойлова Е.И. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможном ее исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Самойловой Е.И. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд обсудил возможность изменения категорий преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку совершенные Самойловой Е.И. преступления носят общественно опасный характер.

Гражданские иски потерпевших <данные изъяты> в сумме 129 337 рублей 89 копеек и <данные изъяты> в сумме 365698 рублей 40 копеек подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку признаются подсудимой.

Процессуальных издержек по данному уголовному делу не имеется, в связи с участием в судебном заседании адвоката Арутюняна А.А. по соглашению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

приговорил:

Признать Самойлову ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Самойловой Е.И. наказание в виде штрафа в размере 120000( сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО11 оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Гражданские иски <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Самойловой ФИО12 в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 129337 рублей 89 копеек, в пользу <данные изъяты> – 365698 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства – документы, послужившие основанием для начисления и последующей выдачи Самойловой Е.И. субсидий и других мер социальной поддержки, а так же документацию, отражающую распоряжения денежными средствами – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления прокурором, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: