Дело № 1-521/12 ПРИГОВОР г. Георгиевск 05 октября 2012г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д., при секретаре Спижовой В.К., с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Агуреева П.В., подсудимого Бурлакова В.С., защитника адвоката Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № 1832 и ордер № 022384 от 30.08.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Бурлакова ФИО6, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по трем эпизодам по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев по каждому эпизоду, по ч.1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 2 месяца с удержанием 20% из заработной платы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, с учетом правил ст. 71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19 ноября 2010 года по отбытию наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Не отбытый срок наказания составляет 1 год 5 месяцев 13 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Бурлаков В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в лесополосе в 30 метрах от автодороги, ведущей в ст. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно сорвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана» в крупном размере, массой 45,95 грамм, положил их в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 18 часов указанное средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства смягчающее наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Бурлаков В.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном. Как личность, по месту жительства Бурлаков В.С. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. Обстоятельств, отягчающее наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у Бурлакова В.С. судом не установлено, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Также приговором Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков В.С. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с чем, суд считает необходимым присоединить к назначенному наказанию Бурлакову В.С. наказание по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мирзоевой Н.А. в сумме 850 рублей компенсировать за счет средств федерального бюджета в связи с тяжелым материальным положением подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать Бурлакова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством каннабис марихуана массой 45, 75 грамм, пакет с контрольным ватным тампоном, пакет с ватным тампоном со смывами с пальцев и ладоней Бурлакова В.С. – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 850 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
именем Российской Федерации