ДЕЛО № 1-572/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 11 октября 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимого Тоняна С.Ю.,

защитника адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тоняна ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с образованием высшим, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тонян С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 26 минут в <адрес> Тонян С.Ю., находясь в торговом зале гипермаркета «Магнит» по <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, взял с полки три блока сигарет марки «Кент нанотек 2.0» по 10 пачек сигарет в каждом блоке стоимостью по 56 рублей 36 копеек за пачку на общую суму 1690 рублей 08 копеек, с целью присвоить их себе. После чего, пронес их мимо операционной кассы, покинул территорию гипермаркета и, выйдя на автомобильную парковку указанного гипермаркета, попытался покинуть место преступления, но был замечен сотрудником охраны гипермаркета «Магнит» ФИО5, который стал требовать от Тоняна С.Ю. остановиться, однако Тонян С.Ю., игнорируя его законное требование и удерживая похищенное, направился в сторону кинотеатра «Березка», но был задержан охранником ФИО5, в связи с чем, начатое Тоняном С.Ю. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО1 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Тонян С.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, оказывает помощь престарелым родителям, ущерба по делу не имеется.

Как личность Тонян С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего ФИО1, просившей назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

В связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 425 руб. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тоняна ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни и часы установленные этим органом;

не выезжать за пределы Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы суд, по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три блока сигарет марки «Кент нанотек 2.0» и диск с записью видеонаблюдения – передать представителю гипермаркета «Магнит» ФИО1.

Процессуальные издержки в сумме 425 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий