Дело № 1-606/2012



Уголовное дело № 1-606\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 10 октября 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Абубекирова А.Р.,

подсудимого Комарова Н.А.,

защитника в лице адвоката АК № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Гужва Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарова Г.А., родившегося <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров Г.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в ст. <данные изъяты> Ставропольского края в огороде своего домовладения, расположенного по <адрес> Комаров Г.А., заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, вырвал из земли куст дикорастущей конопли, после чего, в помещении хозяйственной постройки вышеуказанного домовладения нарвал несколько листьев и верхушечных частей растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис «марихуану», массой после высушивания на момент исследования 94,88 г, которое сложил на полу и стал незаконно хранить без цели сбыта до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут в ходе проведения осмотра помещений, зданий, сооружений и земельных участков домовладения.

Каннабис «марихуана», согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года об утверждении «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является наркотическим средством, его масса - 94,88г. соответствует крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Комарову Г.А., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Дмитриева Н.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Абубекиров А.Р. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Комарова Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не установил.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Комаров Г.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов средней стадии, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд обсудил возможность применения к Комарову Г.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Комарова Г.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 50 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом материального положения подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимых не подлежат.

Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего по назначению суда адвоката АК № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И. в судебном заседании компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, исполняющей наказание, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Расходы по оплате труда участвующего по назначению суда адвоката АК № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И. в судебном заседании компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с марихуаной, куст растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» - уничтожить. (Квитанция )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, принесение кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пп. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина