г. Георгиевск 10 октября 2012 года при ведении протокола секретарем судебного заседания Гужва Н.В., с участием: подсудимого Штыкова С.В., защитника в лице адвоката Георгиевской КА Минасян И.В., представившей удостоверение № и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штыкова С.В., родившегося <данные изъяты>, без определенного места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 163 УК РФ к исправительным работам сроком 02 года с удержанием 10% из заработной платы; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 02 года 06 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к лишению свободы сроком 03 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Курского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 04 дня. Постановлением Кочубеевского районного суда СК считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком 02 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком 05 лет, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 02 года, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к лишению свободы сроком 05 лет 03 месяца, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно к лишению свободы сроком 05 лет 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком 05 лет, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно к лишению свободы сроком 05 лет 03 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания, считать осужденным окончательно к лишению свободы сроком 05 лет 01 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, Решением Кочубеевского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Штыкова С.В. установлен административный надзор, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Штыков С.В. согласен с обвинением в неприбытии без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенном в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах. Решением Кочубеевского районного суда Ставропольского края ДД.ММ.ГГГГ в отношении Штыкова С.В., отбывавшего по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения сроком 5 лет 6 месяцев, в соответствии с Федеральным законом № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установлен административный надзор с возложением на последнего административных ограничений, где Штыкову С.В. была разъяснена уголовная ответственность за неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства в целях уклонения от административного надзора. ДД.ММ.ГГГГ Штыков С.В. после освобождения от отбытия наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, согласно выданному ему предписанию № от ДД.ММ.ГГГГ, должен был прибыть к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, а также в течение трех суток с момента прибытия по указанному адресу явиться для постановки на учет в МО МВД России "Георгиевский". Однако Штыков С.В. ДД.ММ.ГГГГ сразу после освобождения из ФКУ ИК-2 по вышеуказанному адресу не прибыл, и не предпринял никаких мер для явки в МО МВД России "Георгиевский", чем не исполнил обязанностей поднадзорного лица, а именно не прибыл в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства, а именно на <адрес>, после освобождения из мест лишения свободы и не явился для постановки на учет в МО МВД России "Георгиевский" в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Штыкову С.В., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает. Защитник Минасян И.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Ковалев С.В. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Штыкова С.В. по ст. 314.1 УК РФ, поскольку он совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенном в целях уклонения от административного надзора. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не установил. В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном. Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Штыков С.В. судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не имеет определенного места жительства на территории РФ, объявлялся в розыск, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает, что у Штыкова С.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Суд обсудил возможность применения к Штыкову С.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Штыкова С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Штыкову С.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений, и ранее отбывал лишение свободы. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также материальное положение подсудимого, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат. Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Минасян И.В. компенсировать за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Штыкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 октября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 04 сентября 2012 года по 09 октября 2012 года включительно. Меру пресечения заключение под стражей Штыкову С.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Расходы по оплате труда участвующих в судебном заседании по назначению суда адвоката Минасян И.В. компенсировать за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пп. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий Н.Г. Анашкина