Дело №1-522/12 ПРИГОВОР г. Георгиевск 12 октября 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края РФ в составе при секретаре Чечеткиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева С.В., обвиняемого Люльченко Д.Я. защитника- адвоката Адвокатской конторы №1 г.Георгиевска Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225, и ордер № 014873 от 05.09.2012г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Люльченко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ст.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, и ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Люльченко Д.Я. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту жительства наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 июля 2012 года в 19 часов Люльченко Д.Я., находясь возле мусорных баков <адрес>, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство весом 298,47 грамма, которое согласно заключения эксперта №94 от 26.07.2012 года является наркотическим средством - каннабис «марихуана», масса после высушивания которого составила 78,20 грамм. Позже, в 20 часов указанного дня, двигаясь пешком в сторону своего дома с полимерным пакетом в руках с вышеуказанным в нем наркотическим средством, на пересечении улиц Лермонтова и Луначарского, Люльченко Д.Я. был задержан сотрудниками полиции, где наркотическое средство у него изъято. Он же 25 июля 2012 года в 17 часов, находясь возле мусорных баков <адрес>, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство весом 110,34 грамма, которое согласно заключения эксперта №95 от 27.07.2012 года является наркотическим средством - каннабис «марихуана», масса после высушивания которого составила 35,31 грамм, перенес его по месту своего жительства – в <адрес>, где стал хранить наркотическое средство в полимерном пакете, для личного употребления без цели сбыта. В ходе проведения санкционированного обыска 26 июля 2012 года по месту его жительства в <адрес>, сотрудниками МО МВД России «Георгиевский» наркотическое средство, было обнаружено и изъято. Вышеуказанное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм. После изложения государственным обвинителем предъявленного Люльченко Д.Я., обвинения, он пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину в совершенных им деяниях признает полностью, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Дмитриева Н.И., также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Ковалев С.В., не возражает против постановления приговора в отношении Люльченко Д.Я. без проведения судебного разбирательства, полагает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по обстоятельствам обнаружения у него в руках полимерного пакета с наркотическим веществом- марихуаной 23 июля 2012 года в 20 часов на пересечении улиц Лермонтова и Луначарского, с постоянной массой 78,20 грамма, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. По обстоятельствам обнаружения 25 июля 2012 года в ходе проведения обыска и изъятия в его домовладении по месту жительства полимерного пакета с наркотическим средством – марихуаной, с постоянной массой 35,31 грамма, так же подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и хранил его без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Люльченко Д.Я. преступлений, которые в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, исходя и правил ст.61 УК РФ, следует отнести то, что Люльченко Д.Я. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном им. Отягчающих наказание Люльченко Д.Я. обстоятельств, по делу не имеется. Как личность Люльченко Д.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - «синдром зависимости от алкоголя, средней стадии» При назначении Люльченко Д.Я. наказания подлежит учету то обстоятельство, что объектом его преступного посягательства, являются общественные отношения в сфере использования и потребления наркотических средств, обеспечивающие безопасность здоровья населения, при этом общественная опасность таких противоправных действий, заключается в том, что создает благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков и иного их незаконного оборота, вовлечения в это лиц, ранее их не употреблявших, что, в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения региона. Исходя из установленных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая интересы общества и государства, суд считает справедливым назначить Люльченко Д.Я. наказание, в виде лишения свободы, поскольку назначением ему иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, цели наказания не могут быть достигнуты. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. Согласно заключению наркологической экспертизы № 38 от 31.08.2012г. Люльченко Д.Я. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении в специальном лечебном учреждении. В связи с этим, суд обсудил вопрос о возможной отсрочке отбывания наказания Люльченко Д.Я. в порядке ч.1 ст. 82.1. УК РФ, но с учетом приведенных выше данных о его личности, учитывая, что зависимостью от опиоидов он не страдает, не находит оснований для ее применения. Процессуальные издержки судебной стадии рассмотрения дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник Дмитриева Н.И. участвовала по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Люльченко ФИО8, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы соком на 1 (один) год. - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы соком на 1 (один) год. Исходя из правил ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Люльченко Д.Я., определить путем частичного их сложения, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца. Согласно ст.58 УК РФ, наказание Люльченко Д.Я., должен отбывать в колонии – поселении. Срок отбытия наказания Люльченко Д.Я. исчислять с 12 октября 2012 года. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Люльченко Д.Я. наказание нахождение его под стражей до рассмотрения дела в суде с 28.07.2012 года по 12.10.2012 года с расчета один день за один день. Меру пресечения Люльченко Д.Я. заключение под стражей оставить до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическим средством – марихуаной массой 78,20 г. и 35,31 г., полимерные пакеты с ватными тампонами смывом рук и ногтевых пластин Люльченко Д.Я., находящиеся на хранении в МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника- адвоката Дмитриевой Н.И., возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Голубева Г.В.,