ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 16 октября 2012 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Мельштейн И.А.,
защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО6,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мельштейн И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, судимого:
1. 06 сентября 2012 года Георгиевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 400 часов. Отбытого срока наказания не имеет,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельштейн И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Мельштейн И.А., находясь перед домовладением <адрес> на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО6, возникших на бытовой почве, умышленно нанес ФИО6 один удар ладонью в область лица и два удара кулаком в область грудной клетки слева, причинив последней телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки с переломами 8-9-го ребер слева, повреждением левого легкого и развитием напряженного пневмоторакса, которые были опасны для жизни и повлекли за собой тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Мельштейн И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Мельштейн И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Толмасовой Е.В., а гособвинитель Нестерова Н.Ю. и потерпевшая ФИО6 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мельштейн И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Мельштейн И.А. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мельштейн И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельштейн И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Мельштейн И.А. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мельштейн И.А., предупреждения совершения им других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мельштейн И.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом рецидиве - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Толмасовой Е.В. № компенсировать за счет средств Федерального бюджета, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельштейн И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
<данные изъяты>
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда от 06 сентября 2012, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с 16 октября 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23 августа 2012 года по 28 августа 2012 года, время содержания под домашним арестом с 28 августа 2012 года по 16 октября 2012 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Мельштейн И.А., не подлежат.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Толмасовой Е.В. № компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев