г. Георгиевск 22 октября 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Резиньковой И.В., подсудимого Волкова А.М., защитника – адвоката Черновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 08 октября 2012 года, при секретаре Булавиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Волкова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Курского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Волков А.М., сидя на лавочке, расположенной вблизи <адрес> в <адрес> края, в пачке из-под сигарет «Кент 8», нашел, то есть незаконно приобрел прозрачный полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – ацетилированный опий, которое положил в левый передний карман своих брюк, то есть стал его таким образом незаконно хранить, и в этот же день в 20 часов 50 минут он был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КРФ об АП, и в ходе личного досмотра Волкова А.М., названное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0, 511 гр., у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Волков А.М. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с января 2005 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов средней стадии», ранее судим. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Волкову А.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела в связи с примечанием к ст. 228 УК РФ, не установлено. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Волкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова