хищение чужого имущества



Дело № 1-132/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 26 мая 2010 года

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В. при секретаре судебного заседания Б, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Стариковой О.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 002762 от 26 мая 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, 31 июля 1983 года рождения, уроженца г.Красноярск-26 Красноярского края, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, регистрации не имеющего и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего ... в г.Железногорске, судимого: 1) 25 марта 2004 года Железногорским горсудом, Красноярского края по ч.2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней марта 2010 года, в период с 21.03.2010 года по 30.03.2010 года, в дневное время, подсудимый ФИО1 находясь в гостях у ФИО6 в квартире № ... дома № ... по Центральному проезду в г.Железногорске Красноярского края, распивал спиртные напитки вместе с ФИО6, ФИО8 и ФИО7 После распития спиртного ФИО6 и ФИО8 уснули, а ФИО7 ушел из квартиры. ФИО1 решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, из квартиры последнего. Действуя тайно, с корыстной целью, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также в том, что ФИО6 и ФИО8 спят и не наблюдают за ним, подсудимый ФИО1 свободным доступом, похитил имущество принадлежащее ФИО6: музыкальный центр «LG» (домашний миникинотеатр с караоке) с двумя колонками и ПДУ стоимостью 3994 руб. 04 коп., микроволновую печь «LG» стоимостью 1887 руб. 70 коп., а также не представляющее ценности для потерпевшего покрывало коричневого цвета. С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6. значительный ущерб на общую сумму 5881 руб. 74 коп. В дальнейшем ФИО1 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО1, адвокат ФИО0 полностью поддержала позицию подсудимого и просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, адресовал суду письменное заявление с просьбой рассмотреть настоящее дело без его участия, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Старикова О.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 по факту тайного хищения имущества ФИО6 квалифицируются по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, полностью признал свою вину; по месту жительства характеризуется посредственно, работает ... - по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение материального ущерба потерпевшему (изъятие и возвращение потерпевшему части похищенного), молодой возраст.

Как обстоятельство, отягчающее наказание ФИО1, согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступлений подсудимым, размер похищенного.

На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным по факту тайного хищения имущества ФИО6 - в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного ФИО1 дополнительные обязанности: быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края места жительства и места работы; периодически по установленному им графику в течение всего испытательного срока не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 - музыкальный центр «LG» с двумя колонками и ПДУ, руководство пользователя, товарный кассовый чек, инструкцию по эксплуатации, договор купли-продажи, гарантийный талон на мини-кинотеатр - оставить потерпевшему по принадлежности; - находящиеся при деле - коробку с двумя материями - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Судья Железногорского городского суда /Колегов П.В./