Неправомерное завладение транспортным средством



1-85/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорска Павленко А.В.,

защитника Трухиной О.Е. предоставившего удостоверение № 1072, ордер 000429 от 5.04.2010 г.,

при секретаре Каратаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пашукова А.С., ..., ранее судимого: 1) 18.01.2001 г. ч 2 ст. 125, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пашуков А.С.. совершил угон, т.е. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

12 января 2010 г. около 15 часов 50 минут, Пашуков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории водолазно-спасательной станции МП КБУ, расположенной по ул. Южная, 12-б в г. Железногорске Красноярского края, увидел стоящий автомобиль «Нисан Пресаж» г/н Номер обезличен, принадлежащий К., решил совершить на нем поездку. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения в тот же день около 15 часов 50 минут, Пашуков А.С. сел в автомобиль «Нисан Пресаж» г/н Номер обезличен, дверь которого не была заперта, а двигатель заведен ключом и выехал с территории водолазно-спасательной станции МП КБУ, таким образом, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Двигаясь по ул. Промышленной в г. Железногорске Пашуков А.С. не справился с управлением и съехал с проезжей части.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217- 225 УПК РФ Пашуковым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Пашуков А.С. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. Потерпевший в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пашуков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитников, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пашуков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пашукова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания Пашукову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание Пашуковым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Пешукова А.С., а также то, что после освобождения в 2006 году он постоянно был трудоустроен, в настоящее время создал семью, будучи состоящим, на учете как условно-досрочно освобожденный удовлетворительно характеризовался, суд считает возможным назначить наказание Пашукову А.С. с применением п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания наказания Пашукову А.С. колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пашукова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать в отношении Пашукова А.С. ... меру пресечения в виде заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Пашукова А.С. в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство - автомобиль «Нисан Пресаж» г/н Номер обезличен, оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова