Уклонение от призыва на военную службу



Дело №1-48/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 февраля 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Браун Н.В.,

с участием государственного обвинителя Верхотуровой М.А.,

подсудимого Юшкова А.П.,

защитника Солодовникова А.М.., представившего удостоверение №651, ордер №820/10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юшкова А.П. ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юшков А.П. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Юшков А.П. ... решением комиссии по постановке граждан на воинский учет от 07 февраля 2000г. был поставлен на первоначальный воинский учёт в военном комиссариате г. Железногорск Красноярского края.

На основании статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (ред. от 25 декабря 2008 года) «О воинской обязанности и военной службе», Юшков А.П. подлежал призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации и с 01 июля 2005 года законных оснований для предоставления отсрочки не имел.

23 апреля 2009 года в здании военного комиссариата г. Железногорска, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Железногорск, ул. Свердлова 64 комиссией по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву, военного комиссариата Юшков А.П. по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы. В 11 часов 30 минут 23 апреля 2009 года во время заседания призывной комиссии Юшкову А.П. было объявлено о призыве его на военную службу, после чего начальником первого отделения призыва военного комиссариата г. Железногорска Б., находившимся в указанное время на заседании призывной комиссии в здании военного комиссариата г. Железногорска, Юшкову А.П. было предложено получить повестку о явке для отправки в войска, назначенной к 09 часам 22 июня 2009 года.

Осознавая возможность прохождения военной службы, и не желая этого, у Юшкова А.П. возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, путем отказа в получении повестки. Реализуя возникший преступный умысел, призывник Юшков А.П., с целью уклонения от призыва на военную службу 23 апреля 2009 года во время заседания призывной комиссии военного комиссариата г. Железногорска отказался от получения повестки, после чего покинул заседание призывной комиссии. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, несмотря на надлежащее уведомление, к 09 часам 22 июня 2009 года и в последующее время в военный комиссариат г. Железногорска без наличия уважительных причин не прибыл, то есть уклонился от призыва на военную службу. О наличии уважительных причин неявки для отправки в войска в военный комиссариат г. Железногорска Юшков А.П. не сообщил.

Подсудимым Юшковым А.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юшков А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Верхотурова М.В. с заявленным ходатайством согласилась, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Юшкова А.П. по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и обстоятельства его совершения, а также (в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств) то, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юшкова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Юшкова А.П. считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Юшкову А.П. - не избирать.

Вещественные доказательства: розыскное дело, личное дело Юшкова А.П. - возвратить по принадлежности в военный комиссариат г. Железногорска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...

...а